Главная » Другие новости » Спорт » В Башкирии бывшая сотрудница ПФР признана виновной в мошенничестве и взята под стражу

В Башкирии бывшая сотрудница ПФР признана виновной в мошенничестве и взята под стражу

В Бaшкирии бывшaя сoтрудницa ПФР признaнa винoвнoй в мoшeнничeствe и взятa под стражу
Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан подтверждения признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летней прежнему главному специалисту – эксперту отдела выплаты пенсий Муниципального учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ Марине Колпаковой. Она признана виноватой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо большом размере, с использованием своего служебного положения). Об этом корр. ИА Стерлеград сказала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Следствием и трибуналом установлено, что с ноября 2014 по апрель 2016 года Колпакова, сама и буквально через своих знакомых предлагала пенсионерам роль в вымышленной программе социальной помощи для пожилых людей, проживающих на территории Октябрьского района г.Уфы. Она получала от подысканных пожилых людей конфиденциальные данные, в том числе номера счетов и обещала прибыль до 10 тыщ рублей. Внося ложные сведения в программно-технический комплекс пенсионного фонда она начисляла этим пенсионерам валютные средства от 15 до 90 тыщ рублей, которые забирала назад, за исключением обещанных ею сумм. Злодейка своими незаконными действиями причинила вред государству в размере более 10 миллионов рублей, какие потратила на личные нужды.

В свою махинацию Колпакова втянула 53 жителя Октябрьского района г.Уфы и 8 знакомых, в отношении коих следователи вынесли постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как они не были ознакомлены о преступных намерениях сотрудницы муниципального фонда. Собранные следователем подтверждения составили 10 томов уголовного дела, проведено 6 экспертных исследовательских работ и порядка 100 следственных действий. Подсудимая вину признала.

Трибуналом ей назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Трибунал постановил отменить ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и взять под стражу в зале суда. Также удовлетворен штатский иск и с осужденной взыскано в пользу пенсионного фонда больше 10 миллионов рублей причиненного вреда.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...