Главная » Другие новости » Спорт » В Башкирии из-за халатности чиновника и врачебной ошибки погибла 15-летняя девочка

В Башкирии из-за халатности чиновника и врачебной ошибки погибла 15-летняя девочка

В Бaшкирии из-зa xaлaтнoсти чинoвникa и врaчeбнoй ошибки погибла 15-летняя девочка
В Ишимбае вынесен приговор в отношении прежнего заместителя главы администрации, обвиняемого в халатности, сказали ИА Стерлеград в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В суде установлено, что в мае 2015 года 15-летняя девченка упала с неисправных качелей в центральном парке. Пострадавшую на скорой помощи доставили в травматологическое отделение хирургического подразделения Ишимбайской Центральной районной клиники. К несчастью, медики не смогли спасти малыша — не хватило профессионализма. Как установил позже суд, из-за докторской ошибки.

Согласно заключению профессионала качели не соответствовали требованиям защищенности для жизни и здоровья гостей, находились в аварийном состоянии и не подлежали эксплуатации.

Стало также понятно, что ответственность за происшедшее лежит на заместителе главы администрации Ишимбая по городскому хозяйству, коий не проконтролировал техническое состоянии аттракционов.

Бюрократ не признал свою вину в совершении злодеяния. Ишимбайский городской суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Напомним, ранее докладывали, что суд вынес приговор в отношении 48-летнего заведующего отделением гнойной хирургии Ишимбайской Центральной районной клиники. Он признан виновным в совершении злодеяния, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение погибели по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих профессиональных обязательств).

Заведующий отделением гнойной хирургии провел не полное обследование 15-летней пациентки и не сумел выявить гематому и перелом костей черепа, не провел операционное вмешательство. Доктор не организовал проведение нужных диагностических мероприятий, в том числе рекомендованных невропатологом компьютерной томографии, ЭЭГ и эхоэнцефалографии. Спецы, проводившие расследование этого варианта, пришли к выводу, что операция могла спасти девченке жизнь. Суд назначил подсудимому наказание в виде 2 годов ограничения свободы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...