Главная » Другие новости » Спорт » В Башкирии руководители 3 компаний похитили из бюджета 40 млн рублей‍

В Башкирии руководители 3 компаний похитили из бюджета 40 млн рублей‍

В Башкирии руководители 3 компаний похитили из бюджета 40 млн рублей‍
Собранные следственными органами Следственного комитета Русской Федерации по Республике Башкирия доказательства признаны трибуналом достаточными для вынесения приговора трем руководителям компаний — директору общества с ограниченной ответственностью «Капитал — Строй – Инвест» Ваграму Меликсетяну, директору общества с ограниченной ответственностью «Промреконструкция» Рауфану Ахметгарееву, директору общества с ограниченной ответственностью «Спецкомплект» Игорю Шерышову из городка Уфы. Они признаны виноватыми, в зависимости от роли всякого, в совершении злодеяния, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), корр. ИА Стерлеград сказала старший ассистент руководителя Следственного управления СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Следствием и трибуналом установлено, что 26 октября 2009 года управляющий ООО «Промреконструкция» под управлением ранее судимого напарника по бизнесу Ваграма Меликсетяна предоставил в налоговый орган подложную декларацию по налогу на добавленную цена с указанием суммы, подлежащей возмещению в размере поболее 14 миллионов рублей, возникшую, типо в результате сделки по покупке недвижимости для нужд предприятия. Следствие установило, что обозначенная сделка являлась надуманной, состоялась без передачи валютных средств торговцу и без фактических последствий по переходу прав принадлежности. В период с октября по ноябрь 2009 года Меликсетян и Ахметгареев из приобретенных в результате мошенничества 14 миллионов рублей издержали более 8 миллионов рублей на погашение кредита Меликсетяна, приобретенного им для реконструкции объекта недвижимости по договору. 16 июня 2010 года трое бизнесменов предоставили в налоговый орган подложную декларацию по налогу на добавленную цена с указанием суммы, подлежащей возмещению в размере поболее 26 миллионов рублей по сделке с тем же объектом недвижимости без фактических последствий реализации. В результате нелегальных действий управляющих трех компаний получен возврат налога на добавленную цена в размере 40 миллионов рублей, что в совокупы с эпизодом, совершенным ранее, причинило особо большой ущерб бюджету. В ходе следствия удалось узнать, что общество с ограниченной ответственностью «Промреконструкция» и общество с ограниченной ответственностью «Спецкомплект» были сделаны только для совершения злодеяния.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен факт противоправного деяния 50-летнего прежнего заместителя начальника инспекции ФНС 1-го из районов городка Уфы, коий принял безосновательное решение об отказе в вербовании к ответственности 1-го из компаний и решение о возмещении этому предприятию налога на добавленную цена из муниципального бюджета в размере поболее 26 миллионов рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело, он подозревается в совершении злодеяния, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Приговором суда им назначено от 3 до 5,5 годов лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...