Главная » Другие новости » Спорт » Ученые нашли связь между раком мозга и низким уровнем сахара в крови

Ученые нашли связь между раком мозга и низким уровнем сахара в крови

Учeныe нaшли связь между раком мозга и низким уровнем сахара в крови
Спецы из университета штата Огайо связали маленький уровень сахара в крови с высочайшей вероятностью развития глиомы — самой всераспространенной первичной опухолью головного мозга, пишет Scientific Reports.

В научной среде существует разные мнения о природе этого заболевания. Ряд ученых подразумевает, что глиому может спровоцировать недочет антиоксидантов и диеты с низким содержанием витамина С. Другая группа профессионалов винит во всем генетические причины и заражение цитомегаловирусом (относится к группе вирусов герпеса).

Но по словам сотрудницы института штата Огайо в Коламбусе Джудит Шварцбаум, которая исследовала вместе с коллегами результаты длившихся практически 15 лет наблюдений за состоянием здоровья больше миллиона людей (в основном, обитателей Австрии и Швеции), можно выделить уже один фактор развития первичной опухоли головного мозга. И это — низкая концентрация сахара в крови.

При этом на ранних стадиях развития опухоли у человека отмечается недостающее количество сахара в крови, но еще прогрессирующее заболевание дает оборотный эффект — сахар в крови пациентов резко растет.

Это стоит иметь ввиду при диагностике и борьбе с раком мозга, а также разработке разновидностей химиотерапии, заключает Джудит Шварцбаум.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...