Жительница Стерлитамака Галина Б. обратилась к главе Стерлитамакского района Евгению Волкову с вопросом о ремонте дорог в садах «Рассвет».
«Будет ли ремонт дороги Снт Рассвет иначе транспорт не будет ходить как быть дорога убитая до нельзя». — написала женщина.
На вопрос садовода ответила специалист отдела администрации Стерлитамакского района Регина Мусина:
«По законодательству (Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд») благоустройством территории садов, в том числе и «Рассвет», обязаны заниматься садоводческие товарищества. Сюда относится и содержание, и ремонт дорог. Муниципалитет не в праве использовать здесь бюджетные средства. Садоводам необходимо обратиться в правление своего товарищества или рассмотреть волнующие их вопросы на общем собрании членов товарищества. В нашей республике в рамках форума SMART-садовод принято решение о выделении субсидий некоммерческим товариществам. На строительство, реконструкцию и ремонт объектов внутренней инфраструктуры (линий электропередач, трансформаторных подстанций, систем водо- и газоснабжения, внутренние дороги) можно будет возместить до 50% затрат. До 90% затрат можно вернуть за выполнение комплексных кадастровых работ в границах СНТ, обустройство мусорных площадок и приобретение контейнеров. Но, что очень важно, выделение средств производится уже по итогам выполненных работ. То есть, СНТ прежде всего должно юридически оформить свои объекты, в частности, поставить на учет дороги. Только в этом случае возможно говорить о финансовой поддержке. Дополнительно, в 2023 году в республике объявлен конкурс на лучшее СНТ, призовой грант — 500 тыс. рублей на благоустройство. СНТ «Рассвет» также может принять в нем участие. Для помощи садоводам и оперативного сотрудничества в районе создана межведомственная комиссия по взаимодействию с садоводческими и огородническими товариществами (ответственный специалист — Габдуллин Рафик Хамзаевич, 8 987 620-13-80. Кроме того поддержку садоводам окажет и Башкирское РОО «Союз садоводов России», 8 961 367-99-99″.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака
