
Глава РБ Радий Хабиров во время дискуссии на Гайдаровском форуме в Москве 13 января назвал основную причину недостатка врачей в больницах республики.
По его словам, большинство выпускников медицинского университета не хотят работать по специальности, а некие сразу идут в частную медицину.
«Если бы все выпускники Башгосмедуниверситета 2021 года пришли работать в наши клиники, поликлиники, ФАПы, то никакого дефицита врачей у нас бы не было», — заявил Хабиров.
Он также добавил, что людей, которые, вправду, желают посвятить свою жизнь медицине, следует искать в медицинских колледжах колледж (англ. college через фр. collège ← лат. collegium «товарищество, содружество») — учебное заведение, главным образом в системах образования Великобритании, стран Британского Содружества и США.
«На мой взор, те, кто после колледжа поработал медсестрой, фельдшером, лаборантом, никогда не уйдут из медицины. Поэтому надо создавать для них вероятность получить высшее образование, продумать синхронизацию учебных программ, чтобы сократить сроки обучения в институте после колледжа», — сказал руководитель региона.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака