Главная » Общество » Хабиров подписал указ о самоизоляции для пожилых и хронических больных

Хабиров подписал указ о самоизоляции для пожилых и хронических больных

Хабиров подписал указ о самоизоляции для пожилых и хронических больных0

Глава РБ внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации 12 октября.

Согласно документу, с 13 октября обязательный распорядок самоизоляции вводится для граждан 65+ и страдающих хроническими заболеваниями. Два часа – с 11.00 до 13.00 они могут выходить в магазины, аптеки, больницы, в том числе для вакцинации от коронавируса, банки, салоны связи, поездки в сады, дачи и кладбища.

Во всех районах обязаны возобновить работу волонтёры для оказания помощи гражданам, находящимся на самоизоляции, особенно инвалидам и сиротливо живущим. Начнет работу координационный центр минтруда и соцзащиты населения региона.

Отмечается, что самоизоляция не распространяется на людей, имеющих сертификат о вакцинации от COVID-19 (в электронном или распечатанном виде) или справку о перенесённом в течение 6 месяцев коронавирусе.

Исключением являются медработники, руководители и сотрудники организаций и органов власти, «нахождение которых на рабочем месте является критически серьезным для обеспечения их функционирования». У них должна быть справка об этом и паспорт.

Работодателям рекомендовано перевести с 13 октября на дистанционный распорядок работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение составляют сотрудники, прошедшие вакцинацию от коронавируса и переболевшие им в течение последних 6 месяцев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Ремонт электроинструмента всех брендов с гарантией от Технобытсервис

Ремонт электроинструмента всех брендов с гарантией от компании Технобытсервис В современном мире электроинструменты стали неотъемлемой ...