
XII Корпоративные соревнования проф мастерства оперативного персонала тепловых электростанций (ТЭС) с поперечными связями Группы «Интер РАО» прошли 21-28 мая в Уфе. В конкурсе приняли соучастие 11 команд, представляющих филиалы Башкирской генерирующей компании, Территориальной генерирующей компании №11 и Томской генерации.
По итогам прохождения восьми шагов лучшей стала команда Уфимской ТЭЦ-2 — филиала ООО «БГК». Второе место заняла команда Омской ТЭЦ-5 АО «ТГК-11», на 3-ем месте— представители Томской ТЭЦ-3 АО «Томская генерация».
Соревнования состояли из восьми шагов, все они прошли на базе Центра профессионального образования «Энергетик». Различные ситуации из будней электростанции моделировались на особых компьютерных тренажерах. Решая конкурсные задачи, участники продемонстрировали теоретические знания и умение применять их на практике, к примеру, при эксплуатации и ремонте оборудования, проведении оперативных переключений в электрических схемах в штатных и аварийных ситуациях. Обычно в рамках конкурса состоялась проверка навыков персонала электростанций по оказанию первой помощи пострадавшим после несчастного варианта на производстве. Также в программу соревнований был включен практический этап с тушением реального возгорания на энергетическом оборудовании, который прошел на открытом полигоне.

Члены судейской коллегии также отметили высокий уровень подготовки соревнований. Условия для высококачественного проведения всех этапов создал коллектив Центра профессионального образования «Энергетик».
Итоги соревнований конечно прокомментировал руководитель команды-победителя, начальник ПТО Уфимской ТЭЦ-2 Искандар Гарипов: «Залог успеха — это наш тех персонал, который умеет качественно выполнять свои обязанности на всех этапах трудовой деятельности, в том числе при подготовке к соревнованиям и решении конкурсных задач».
На грандиозной церемонии награждения вместе с общекомандными итогами были озвучены имена лучших по профессии среди начальников смены станции, котлотурбинного, электро и химического цехов, цеха тепловой автоматики и измерений или АСУТП, машинистов котлов и турбин. Все они получили памятные кубки и дипломы.
Чуть-чуть статистики
- Команда Уфимской ТЭЦ-2 является наиболее титулованной среди участников профессионального конкурса — она в 5-ый раз, показав лучшие результаты, забрала главный кубок соревнований. Также в предыдущие годы команда один раз занимала 2-ое место, и три раза — третье.
- Команда Омской ТЭЦ-5 четвертый год подряд становится серебряным призером соревнований. Вообще всего в копилке команды шесть наград, но золота нет.
- Нынешняя бронза энергетиков Томской ТЭЦ-3 — это 3-я награда за всю историю проведения соревнований, и теперь у них весь комплект медалей.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака