
О планируемом перерасчете арендной себестоимости земли, находящейся в госсобственности, сообщил 15 марта премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров.
«Дело в том, что окончательную себестоимость земли устанавливает республика, и представители государства часто делают это абсолютно формально — без учёта настоящей ситуации на местах. Никакой информации, которая помогла бы минземимуществу принять адекватное решение, муниципалитеты не предоставляют, — растолковал Назаров. — Я поручил местным властям провести анализ установленных ставок арендной платы и земляного налога; высчитать экономически обоснованные цены и предоставить все данные».
Премьер привел в пример две обстановке: в первом случае, в городе Октябрьском, платеж за аренду земли третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы для предпринимателя вырос за шесть лет в три раза – с 1-го до трех млн рублей. Бизнесмен опротестовал это решение многозначный термин чиновников в суде, в настоящее время процесс еще не завершился. 2-ая история в Ишимбае – там местной нефтебазе удалось, наоборот, снизить арендную ставку, причем два раза, сначала с 10,9 млн до 5,5 млн рублей, а потом еще в полтора раза.
Назаров назвал эту ситуацию «беспорядочной и бессистемной», когда в результате страдает либо бизнес, либо бюджет. Первые результаты работы в решении данной «системной проблемы» он пообещал проверить через месяц.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака