
Создателем текста Тотального диктанта в 2026 году выбран российский писатель и филолог Алексей Варламов. Об этом объявили координаторы акции во время онлайн-марафона, прошедшего 8 сентября в Международный день грамотности.
По словам директора Фонда «Полный диктант» Вячеслава Белякова, кандидатура автора ежегодно утверждается летом по итогам предложений аудитории и голосования штаба и Филологического совета. «Работа с литератором начинается сразу, мы обсуждаем сроки подготовки основного и детского текстов, план мероприятий, в которых создатель примет участие», — отметил Беляков.
Алексей Варламов — прозаик, публицист, изыскатель русской литературы 20 века, доктор филологических наук, лауреат премии «Большая книжка», ректор Литературного института имени А.М. Горького, заслуженный деятель искусств России.
Сам писатель выделил, что участие в проекте для него — особая ответственность. «Никто никого не принуждает, люди приходят на диктант по собственному желанию, потому что им важно и интересно. Это делает задачу автора особенно сложной, одно дело вольный рассказ, другое маленький, но весомый и законченный текст», — сказал Варламов.
Всемирная просветительская акция «Полный диктант» пройдёт 18 апреля 2026 года. В 2025 году в ней приняли участие более 1,3 млн человек из 50 государств, в том числе 1420 жителей Уфы.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака