
В госсобрании РБ обсуждают возможность введения обязательного чипирования домашних животных в регионе и ответственность для владельцев за уклонение от нее. Об этом на собственной странице в Instagram сообщил вице-спикер регионального парламента Рустам Ишмухаметов.
Парламентарий признал, что закон об ответственном отношении с животными, который был принят в 2020 году, до сих пор не работает, потому в госсобрании обсуждают, как обеспечить его исполнение.
«Если такой закон (об обязательном чипировании – прим.ред.) воспримут, добиться от населения чипирования, особенно в сельской местности, будет непросто. Но нужно же как-то решать делему, чтобы люди несли ответственность за тех, кого приручили, не на словах, а на деле. Чипирование животных традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства, пусть и не сходу, но должно стать нормой в нашем обществе. Сознательные граждане давно уже его проводят», – написал Ишмухаметов.
Напомним, ранее на круглом столе в госсобрании была озвучена мысль создания в республике заповедника для собак.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака