
Гострудинспекция по РБ в ходе плановой проверки «республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф» обнаружила нарушения трудовых прав работников-инвалидов.
Соответствующая информация представлена на сайте роструда республики.
Так, инвалид третьей группы трудился доктором скорой помощи с установленным классом вредности 3.4, в то время как согласно индивидуальной программе реабилитации (ИПР), его условия труда обязаны быть оптимальными либо допустимыми.
Также были выявлены факты проведения работникам-инвалидам неполного медосмотра, как при приёме на работу, так и в процессе трудовой деятельности. Водителям, работающим в критериях повышенной опасности, не было обеспечено прохождение обязательного психиатрического освидетельствования.
Сообщается, что все нарушения были устранены: работодателя обязали предоставить рабочим соответствующую должность с сохранением прежней зарплаты и оштрафовали за допущенные нарушения Правонарушение — действие или бездействие, противоречащее требованиям правовых норм и совершённое деликтоспособным лицом.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака