Главная » Общество » В важном логистическом центре Антарктиды появилась связь

В важном логистическом центре Антарктиды появилась связь

В важном логистическом центре Антарктиды появилась связь0

Спецы МТС построили базовую станцию на Прогрессе и организовали радиорелейную линию связи протяженностью 13 км до стоянки судов в бухте. Это разрешает обеспечить сигнал на большом расстоянии, в местах, где сложно проложить оптоволоконный кабель из-за особенностей антарктического ландшафта: ледников, сложного рельефа. В итоге в месте прибытия судов и грузов появилась стабильная голосовая связь стандарта GSM и мобильный интернет

Во время сезонных работ и стоянки в акватории исследователи, инженеры сумеют звонить и пользоваться передачей данных.  Связь охватывает не только территорию научной базы и аэродрома «Зенит», но и ходовые рубки, и капитанские мостики научно-экспедиционных судов: «Академика Трешникова» и «Академика Федорова», а также значительную область полуострова Сторнес, где ученые проводят сезонные полевые исследования.

Прогресс — столица РАЭ, антарктическая станция на местности холмов Ларсеманн на берегу залива Прюдс. Это важный логистический узел на востоке Антарктиды, отсюда посылают исследователей и доставляют топливо, грузы и продовольствие на базу Восток — полюс холода Земли. К тому же на Прогрессе круглый год реализуются научные проекты по биологии, гидрологии, океанологии. Тут же ведется прием спутниковой информации о состоянии морского ледяного покрова. 

Строительство сети сотовой связи проходило в рамках совместного проекта с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ) в составе 71-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

«Совершенствование инфраструктуры в Антарктиде — сложная, но важная миссия, способствующая цифровому развитию региона, где проводятся исследования климата, биологии и геофизики, воздействующие на весь земной шар. Шесть лет назад мы разместили на станции "Прогресс" первую российскую базовую станцию в Антарктиде. С тех пор вместе с экспертами из ААНИИ был реализован крупный проект по созданию сети связи на всех круглогодичных российских базах в этом районе. На этот раз инженеры из Петербурга быстро организовали связь в бухте Тала, ключевой точке для посадки экспедиций и принципиальном логистическом центре региона. Надежный радиосигнал улучшит безопасность, повысит координацию работы команд, обеспечит своевременное получение инфо и экстренную помощь в суровых полярных условиях, а также позволит полярникам поддерживать связь с близкими», — конечно прокомментировал директор компании в Башкортостане Егор Фисюк.

«Обеспечив совместно со специалистами компании российские круглогодичные станции сотовой связью, мы сходу приступили к новому важному этапу – расширению телекоммуникационной сети. Это позволит нам повысить эффективность взаимосвязи действий в зонах разгрузки судов и аэропорта, облегчит управление в период прилета и отправки самолетов. Наши ученые также сумеют поддерживать оперативные контакты с коллегами в ходе локальных экспедиций на полуостров Сторнес. Возможность мгновенно передавать серьезные научные данные прямо с места проведения работ заметно повысит результативность, качество и безопасность научных исследовательских работ», — подчеркнул директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

С 2020 года компания развивает телекоммуникационную сеть в Антарктиде. На данный момент компания обеспечивает голосовой связью и мобильным инетом пять круглогодичной действующих российских станций: Мирный, Восток, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дополнительные выплаты пострадавшим от атак БПЛА введут в Уфе

Дополнительную единовременную выплату сумеют получить уфимцы, пострадавшие от атак БПЛА. С таким предложением к горсовету ...