Главная » Политика » Движение «Голос» проинформировало о нарушениях на избирательных участках

Движение «Голос» проинформировало о нарушениях на избирательных участках

Фото: Валерий Шахов

  • Движение «Голос» проинформировало о нарушениях на избирательных участках 0

Движение «Голос» проинформировало о правонарушениях на избирательных участках Фото: Валерий Шахов

УФА, 8 сен 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

По данным движения «Голос», которое наблюдает за выборами, в первой половине одного дня голосования в Республике Башкортостан отмечены несколько нарушений на избирательных участках.

К примеру, в Уфе на участке №421 наблюдателю кандидата участковая избирательная комиссия не предоставляла никаких документов, и было заявлено, что копию протокола ему также не выдадут. Потребовался приезд членов территориальной избирательной комиссии, чтобы документы предоставили.

На члена УИК с правом решающего голоса от КПРФ Дениса Царица, работающего на УИК 410, составили несколько протоколов за фотографирование урн, передачу кликера, оставление сумки рядом с собою. По информации «Эха Москвы в Уфе», после вмешательства главы СПЧ Михаила Федотова председатель комиссии признал, что был неправ, принёс извинения и произнес, что протокол о нарушениях и привлечении к ответственности аннулирован.

В Нефтекамске на участках 497, 498, 499, 500 были пробы ограничить передвижение наблюдателей, членов УИК и ТИК с правом решающего голоса, а также запретить фото-видеосъёмку. В УИК 500 же, по данным движения «Голос», и наоборот, наблюдатель ходит и мешает другим наблюдателям и членам УИК, при этом к нему не предпринималось никаких мер. В Нефтекамске же местными функционерами зафиксированы около десятка людей, которые отметились на нескольких УИКах.

В Стерлитамаке на УИК №693 разница в явке, заявленной управлением УИК, и явке, зарегистрированной членом УИК и наблюдателем, составила 50 человек. В УИК №675 в перечнях избирателей значатся жильцы снесённого три года назад дома, рассказал региональный координатор движение «Голос (способность человека издавать звуки при разговоре)» по Башкирии Ренат Факиев.

Управляющий движения «Гражданский контроль» Валерий Аббасов, выступая на «Ночи выборов», завил, что довольно серьезных нарушений на выборах пока не зафиксировано.

Также в Уфе сегодня работает мониторинговая рабочая группа Совета при Президенте Русской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...