Главная » Политика » Константин Толкачев в Страсбурге оказался в эпицентре массовых беспорядков

Константин Толкачев в Страсбурге оказался в эпицентре массовых беспорядков

Константин Толкачев

Председатель Муниципального Собрания — Курултая Башкортостана Константин Толкачев находится с рабочим визитом в Страсбурге, где участвует в 35-й пленарной сессии Парламента местных и региональных властей Совета Евро союза, приуроченной к 30-летию принятия Европейской хартии местного самоуправления.

Тема сессии — «Добросовестность и этичное поведение местных и региональных выборных представителей».

На собственной страничке в Facebook спикер парламента написал, что в первый раз очутился в центре массовых волнений и что обстановка в городке напряженная.

«В городке проходят митинги курдов, кои вышли с портретами Оджалана, — откомментировал Константин Толкачев в собственном блоге. — Для разгона демонстрантов использован слезоточивый газ. Ранее похожую картину доводилось следить только лишь по телеку в выпусках новостей. На самих заседаниях тоже горячо.

Одна из главных тем — права мигрантов, в том числе избирательные, обстановка в приграничных регионах европейских стран, кои первыми принимают на себя потоки мигрантов. Дискуссируется состояние местной демократии в Литве, Словении, Нидерландах, Грузии, Армении, результаты выборов в Молдове, судьба беженцев на Украине.

Работа демократических институтов в странах постсоветского места находится в центре внимания членов Парламента (высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей).

Выступил в ходе заседания, по ряду вопросов вступил в дискуссию с европейскими парламентариями. К огорчению, не по всем темам мы солидарны, но диалог удается строить конструктивно. Русская делегация отстаивает личную позицию».

Работа Парламента продолжится до 8 ноября.

Повестка дня сессии предугадывает рассмотрение таких тем, как конфликт интересов на местном и региональном уровнях, работа с долговой нагрузкой органов местного самоуправления, пересмотр Евро кодекса поведения в отношении всех лиц, участвующих в управлении на местном и региональном уровнях.

Запланированы встреча молодежных делегатов и членов Парламента, проведение выставки, посвященной 30-летию принятия Европейской хартии местного самоуправления.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...