Главная » Политика » Кумертау вошел в рейтинг 10 лучших моногородов России — Петербургский экономический форум

Кумертау вошел в рейтинг 10 лучших моногородов России — Петербургский экономический форум

Кумeртaу вoшeл в рeйтинг 10 лучшиx мoнoгoрoдoв Рoссии - Пeтeрбургский экономический форум

  • Кумертау вошел в рейтинг 10 лучших моногородов России - Петербургский экономический форум

УФА, 31 май 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.

В Санкт-Петербурге озвучен рейтинг 10 наилучших моногородов России. Среди наилучших монопрофильных муниципальных образований назван город Кумертау Республики Башкирия. Рейтинг был озвучен в рамках ПО «нулевого дня» XXI Петербургского интернационального экономического форума. Министр экономического развития РБ Сергей Новиков принял роль в панельной сессии «Моногорода — свежие возможности для бизнеса». Модером мероприятия выступила заместитель председателя Внешэкономбанка, управляющий рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, управляющий программы «Комплексное развитие моногородов» Ира Макиева. 

Панельная сессия прошла при участии первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

В рамках сессии свершилась дискуссия по наиболее важным проблемам, связанным с привлечением русских и зарубежных частных инвестиций в экономику моногородов, оговорены подходы к повышению их вкладывательной привлекательности. Потенциальным инвесторам моногородов видны имеющиеся возможности и преимущества для ведения бизнеса.

Как докладывало агентство «Башинформ», в начале мая глава Башкортостана Рустэм Хамитов повстречался в Кумертау с инвесторами — возможными резидентами территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Подобная встреча прошла в Белебее.

Как выделил на встрече в Кумертау Рустэм Хамитов, вкладывательная политика является приоритетным направлением деятельности. По результатам 2016 года по темпам развития вкладывательной деятельности Башкортостан занимает 1-ое место в Приволжском федеральном окружении. Из 10 ТОСЭР, сделанных в стране, сразу две — Кумертау и Белебей — в республике.

«Мы всем правительством трудимся над тем, чтоб наши кумертауский и белебеевский проекты по территориям опережающего развития заполнились смыслом и делом, — произнес глава Башкортостана. — Я буду лично в ручном режиме работать над тем, чтоб создавать все условия в Кумертау, Белебее и сформировывать по-настоящему действующие местности опережающего развития».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...