Главная » Политика » Лилия Гумерова: «Выступление Рустэма Хамитова содержит четкие и ясные задачи для дальнейшего развития Башкортостана»

Лилия Гумерова: «Выступление Рустэма Хамитова содержит четкие и ясные задачи для дальнейшего развития Башкортостана»

Лилия Гумерова: «Выступление Рустэма Хамитова содержит четкие и ясные задачи для дальнейшего развития Башкортостана»

  • Лилия Гумерова: «Выступление Рустэма Хамитова содержит четкие и ясные задачи для дальнейшего развития Башкортостана»

УФА, 7 июл 2017. /ИА «Башинформ»/.

— Поставленные Главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым задачки необходимо решать в интенсивном взаимодействии всех уровней власти – муниципалитетов, республиканских органов власти, а также представителей республики на федеральном уровне,   — отметила 1-ый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Республики Башкирия Лилия Гумерова.

Сенатор уверена, что вообще все предпринимаемые в регионе шаги по улучшению жизни людей, развитию экономики, выстраиванию интенсивного гражданского общества соответствуют федеральной повестке, а отдельные проекты Башкортостана воспринимаются как положительный опыт для распространения по всей РФ.

— Только за последние годы выработки нашей республики в сфере организации летнего отдыха ребят, развития молодежного движения, инклюзивного и коррекционного образования отыскали отражение в принципиальных федеральных законах и нормативных актах. Довольно вспомнить решение Главы Башкортостана по поддержке юных семей. Мои коллеги-сенаторы весьма одобрительно отметили инициативу Башкортостана по введению дополнительных мер социальной поддержки,   — выделила Лилия Гумерова.

Сенатор считает, что в выступлении Главы республики прозвучал принципиальный посыл о необходимости решения заморочек в сфере долевого строительства.

— Заложниками ситуации как всегда остаются люди – обманутые дольщики. Об этом свидетельствуют и бессчетные обращения, кои поступают буквально через сенаторскую почту. Люди иногда вносят вообще все свои сбережения, оформляют ипотеки, оплачивают съемное жилище и годами не смогут получить свою квартиру. Помню как была плодотворной деятельность в 2010-2012 годах, когда Глава республики фактически впервые в рассказы региона поставил работу по решению вопросов с обманутыми дольщиками на системную базу и лично контролировал весь данный процесс. Благодаря чему кол-во обманутых дольщиков было сокращено в 6 раз – с 3-х тысяч до пятисот,   — произнесла сенатор.

Лилия Гумерова отметила, что задачку повысить левел защиты прав участников долевого строительства поставил Президент РФ на одном из заседаний Муниципального совета, и сейчас как в Башкирии, так и на федеральном уровне данная неувязка остается под пристальным вниманием властей.

Сенатор также отметила, что важным остается направление по работе с выпускниками и профессиональной молодежью.

— Закрепить удачных молодых людей в республике разрешено только показав им реальную перспективу роста и развития. Тут необходима точная связь школа-институт-предприятие. Одними призывами и лекциями данный вопрос не решить. Конечно уже со школы надо привлекать ребят к реализации соц., научных проектов. Чувствуя свою сопричастность и полезность, видя итог реализации собственных идей в республике, профессиональные ребята будут делать осознанный выбор в пользу работы на предприятиях республики,   — выделила парламентарий.

Лилия Гумерова считает, что выступление Главы Башкортостана Рустэма Хамитова и идеи заложенные в нем содержат точные и ясные задачки для предстоящего развития Башкортостана и всех сфер публичной жизни.

— Принципиально правильно принять эти сигналы и консолидировано решать поставленные задачки на всех уровнях – городском, республиканском и федеральном. Фактически от того, как сработаны будут меж собой органы власти и определенные люди, отвечающие за ту либо иную ветвь, может зависеть благоденствие каждого обитателя республики. Министерствам и ведомствам надо активнее врубаться в федеральную повестку, работать с федеральными органами власти, участвовать в грантовых конкурсах, завлекать федеральные субсидии. В совместной работе с некими нашими министерствами нам конечно уже удалось привлечь в нашу республику миллионные гранты и субсидии. В этом ничего сложного нет. Как произнес Рустэм Закиевич, надо просто работать и трудиться,   — выделила сенатор.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...