Главная » Политика » На совещании в Уфе озвучили информацию о ситуации с ВИЧ в ПФО, в том числе в Башкирии

На совещании в Уфе озвучили информацию о ситуации с ВИЧ в ПФО, в том числе в Башкирии

На совещании в Уфе озвучили информацию о ситуации с ВИЧ в ПФО, в том числе в Башкирии

На совещании в Уфе озвучили информацию о ситуации с ВИЧ в ПФО, в том числе в Башкирии Фото: Минздрав РБ

  • На совещании в Уфе озвучили информацию о ситуации с ВИЧ в ПФО, в том числе в Башкирии

На совещании в Уфе озвучили информацию о ситуации с ВИЧ в ПФО, в том числе в Башкирии Фото: Минздрав РБ

УФА, 5 сен 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/.

 Мед. работники Приволжского федерального района проанализировали сложившуюся ситуацию с ВИЧ-инфицированными и обусловили основные предпосылки заражения. Оказалось, что посреди инфицированных людей преобладают те, кто заразился половым путем.

В Башкирии, по словам головного доктора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и заразными заболеваниями Рафаэля Яппарова, по итогам первого полугодия порядка 70% обитателей заразились ВИЧ конкретно половым путем.

Эти данные были озвучены в Уфе, в ходе совещания субъектов ПФО по профилактике ВИЧ-инфекции. В нем участвовали представители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения района и руководители Центров по профилактике и борьбе со СПИДом. Основная цель встречи – обсуждение хода реализации Гос. стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Напомним, приоритетная задачка стратегии, утвержденной Правительством РФ в прошедшем году, понизить к 2020 году кол-во новых случаев инфецирования ВИЧ-заразой.

Главный внештатный спец по дилеммам диагностики и исцеления ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин считает, что ее достижение может быть при реализации 3-х ключевых направлений. 1-ое — это увеличение информированности людей об угрозы ВИЧ-инфекции. 2-ое – повышение охвата тестированием на ВИЧ. По словам спикера, около 20% людей, кои не знают о собственном ВИЧ-статусе, дают фактически половину новейших случаев инфецирования. И третье — расширение охвата антиретровирусной терапией. По воззрению главного спеца Минздрава РФ, реализация в полной мере этих задач в течение нескольких годов поможет поменять ситуацию в наилучшую сторону.

Как отметил Евгений Воронин, Башкирия является одним из фаворитов по противодействию распространения ВИЧ-инфекции. Он выделил, что в республике весьма активно проводятся разные информационные кампании, промоакции, в том числе по тестированию населения.

Кстати, благодаря последнему, с начала года в республике заболеваемость снизилась на 8,3%. Профилактическая деятельность проводится, в первую очередь, посреди молодежи. К тому же, в регионе на большом уровне организован охват тестированием групп завышенного риска   — 10,2% от числа всех обследованных, привел данные Рафаэль Яппаров. 

По инфе пресс-службы Минздрава РБ, в республике с 1987 года лабораторно выявлено ВИЧ-инфицированных поболее 27 тыс человек. Сейчас на учете состоит около 19,5 тыщ ВИЧ-инфицированных. На 100 тыщ населения РБ приходится 479,3 лиц, живущих с ВИЧ-заразой (РФ – 594,3; ПФО – 610,0).

За 1-ое полугодие 2017 года обследовано на ВИЧ-заразу свыше 387 тыщ человек. За это определенное время зарегистрировано 1 418 случаев ВИЧ-инфекции. Из их мужчины составляют 63,3%, дамы   — 36,7%. По сопоставлению с аналогичным периодом 2016 года показатель заболеваемости снизился на 8,3%.

Посреди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции обитатели городов составляют 46,5%, сельчане — 36,9%, находятся в УФСИН РФ по РБ   — 14,7%, иногородние   — 1,1%, лица без определенного пространства жительства   — 0,4%.

В возрастной структуре инфицированных основная толика вновь выявленных приходится на возраст 31-40 годов – 46%, дальше на 21-30 годов- 24%, 41-50 годов – 19%, 51-60 годов – 7,3%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...