Главная » Политика » Неделя глазами СМИ: Нефтегазовый форум, льготы возвращаются, миллиард плюс миллиард на дороги, он воевал за террористов

Неделя глазами СМИ: Нефтегазовый форум, льготы возвращаются, миллиард плюс миллиард на дороги, он воевал за террористов

Нeдeля глaзaми СМИ: Нeфтeгaзoвый фoрум, льгoты вoзврaщaются, миллиaрд плюс миллиaрд нa дoрoги, oн вoeвaл зa тeррoристoв

Нeдeля глaзaми СМИ: Нeфтeгaзoвый фoрум, льгoты вoзврaщaются, миллиaрд плюс миллиaрд нa дoрoги, oн вoeвaл зa тeррoристoв Фoтo: Oлeг Ярoвикoв

  • Нeдeля глaзaми СМИ: Нeфтeгaзoвый фoрум, льгoты вoзврaщaются, миллиaрд плюс миллиaрд нa дoрoги, oн вoeвaл зa тeррoристoв

Нeдeля глaзaми СМИ: Нeфтeгaзoвый фoрум, льгoты вoзврaщaются, миллиaрд плюс миллиaрд нa дoрoги, oн вoeвaл зa тeррoристoв Фoтo: Oлeг Ярoвикoв

УФA, 26 мaй 2017. /ИA «Бaшинфoрм»/.

Фoрум нeфтяникoв и гaзoвикoв

На данной неделе в Уфе проходили Русский нефтегазохимический форум и международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». В течение 3-х дней состоялись научно-практические конференции, круглые столы и семинары. Участники экспозиции представили передовые технологии и новейшее оборудование.

На пленарном заседании форума выступил глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Он напомнил, что в эти деньки республика отмечает 85-летие башкирской нефти, и отметил большущее значение отрасли для обитателей региона. Глава региона поведал о взаимодействии с ПАО НК «Роснефть»: «Приход в республику таковой глобальной компании открывает новейшую важную страницу в башкирской нефтяной отрасли. Республика в лице «Роснефти» отыскала очень крепкого, серьезного напарника. За «Роснефтью» уже и «Газпром» глядит, что у нас можно создавать, «Сибур», и это всё сказывается на загрузке нашего машиностроительного комплекса».

В республиканском списке приоритетных инвестпроектов 16 относятся к химии и нефтехимии. Общая их цена приближается к 200 млрд рублей.

24 мая Рустэм Хамитов провёл заседание Совета по науке при Главе Башкортостана, посвящённое вопросам развития нефтехимического комплекса региона. Он отметил, что в Башкирии успешно развивается один из самых больших в стране нефтегазохимических комплексов, включающий такие предприятия, как «Газпром нефтехим Салават», «Полиэф», «Синтез-Каучук», «Уфаоргсинтез». «Эта кооперация приносит результаты. Наши предприятия осваивают самые передовые технологии по производству новейших материалов, создают новые технологии. В частности, подступаются к формированию флота для гидроразрыва пласта»,   — сказал Рустэм Хамитов.

На заседании было предложено выстроить на одном из нефтехимических компаний Салавата или Уфы пилотную установку по производству жирных спиртов более востребованных наименований. Глава Башкортостана поддержал эту идею и предложил использовать для реализации таких проектов грантовую систему финансирования, сказал «Башинформ».

Льготы возвращаются

В Башкирии принято решение о возврате компенсации при оплате за детсад всем категориям семей. 20 мая, в ходе рабочей поездки в Краснокамский район, глава Башкортостана Рустэм Хамитов поручил правительству республики пересмотреть порядок выплаты компенсаций за детсады, сказал «Башинформ». С 1 марта воспользоваться льготой могли всего лишь малообеспеченные семьи. «Я отдал поручение нашему правительству пересмотреть эту ситуацию. Мы используем вообще все возможности нашего бюджета»,   — выделил Рустэм Хамитов.

«По поручению главы региона Министерство образования РБ занесло предложения в правительство о приостановлении конфигураций закона «Об образовании» в части установления аспекта адресности в виде 1,5-кратного прожиточного минимума при предоставлении компенсации родительской платы за присмотр и уход за детками в дошкольных учреждениях», — пояснила управляющий ведомства Гульназ Шафикова.

Эвакуация подорожала

Цена перемещения задержанных машин на спецавтостоянку в республике выросла с 1,5 тыщи до 2 тысяч 135,77 рубля. Хранение обойдется в 51,37 рубля в час за место 25 рублей. Предусмотрена отсрочка платежа на 31 денек со дня перемещения задержанного транспорта. Базовые уровни тарифов рассчитаны в согласовании с указаниями антимонопольной службы «методом анализа рынка», сказала газета «Республика Башкортостан».

Ночь музеев

В прошлые выходные в Башкортостане прошла «Ночь музеев». Глава республики Рустэм Хамитов посетил республиканские музеи, какие присоединились к международной акции, сказал «Башинформ». Руководитель региона ознакомился с экспозициями в музее Военной Славы, а также побывал на интерактивных площадках в парке Победы. В музее им. Нестерова посетил выставки «Акварельная весенняя пора и «Искусство Японии». В Арт-галерее «Мирас» Рустэм Хамитов ознакомился с выставкой «Красный альбом» и поведал журналисту агентства «Башинформ» о новейших культурных проектах.

«12 июня на ВДНХ мы откроем новейший музей российской истории»,   — произнес Рустэм Хамитов. Также он отметил, что в республике нужен немаленькой музей современного искусства. «Мы работаем над этим. Желаем через года два на местности ВДНХ иметь постоянно действующий музей современного искусства». В качестве 1-го из интересных проектов, какие планируется реализовать в будущем, Рустэм Хамитов именовал музей пещеры Шульган-Таш, а также поведал, каким видит будущий музей Мустая Карима.

Обитатель Башкирии воевал на стороне террористов

В Уфе сотрудники УФСБ по РБ задержали гражданина РФ, подозреваемого в участии в деятельности террористической организации в Сирии. Об этом сказала ГТРК «Башкортостан». В ноябре 2014 года обитатель Башкортостана нелегально прибыл в Сирию, где вступил в ряды нелегального вооруженного формирования. В составе террористической группировки он воспринимал участие в боевых действиях против правительственных сил Сирии. В мае 2017 года он пересек сирийско-турецкую границу, где был задержан и выдворен в Россию. Возбуждено уголовное дело. Мужчине предъявили обвинение, он заключен под стражу. Боевик признал свою вину и сотрудничает со следствием.

«Уфа» в первый раз стала седьмой

ФК «Уфа» в последнем 30-м туре русской Премьер-лиги одержал победу над екатеринбургским «Уралом» и занял седьмое пространство в итоговой турнирной таблице. Это наилучший результат за всю историю клуба. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов на встрече с геймерами, тренерами и руководством ФК «Уфа» произнес: «Это историческое достижение. Я как болельщик со стажем от всей души, от души вас поздравляю».

24 мая Рустэм Хамитов посетил спортивные объекты ФК «Уфа». С 1 апреля 2017 года тут открыт фитнес-клуб «Нефть». Глава региона оглядел основные и вспомогательные помещения центра, ознакомился с системой футбольной подготовки, побывал на тренировках спортсменов, поинтересовался критериями, в которых они занимаются. Посетил учебно-тренировочную базу ФК «Уфа», где в рамках ПО подготовки к проведению в России чемпионата мира по футболу проходит реконструкция. В 2018 году база может стать тренировочной площадкой одной из команд-участниц мундиаля, сказал «Башинформ».

Свой экономичный троллейбус

В Уфе презентовали троллейбус местного производства. Новенькая машина появилась в результате сотрудничества МУЭТ, Уфимского троллейбусного завода и концерна «НефАЗ». Троллейбус потребляет на 20% меньше энергии по сопоставлению с аналогичной техникой на российском рынке. Следующую машину планируется укомплектовать оборудованием для автономного хода, что позволит сберегать до 40% электроэнергии, сказал «Башинформ».

Встреча с молодыми специалистами

24 мая в Доме республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов повстречался с победителями и призёрами V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и III Государственного чемпионата JuniorSkills. Об этом сказал «Башинформ». «Хочу выразить слова благодарности за то, что, представляя нашу республику на важных соревнованиях по рабочим специальностям, вы заняли достойные пространства. У нас есть и чемпионы, и серебряные, и бронзовые призеры»,   — произнес руководитель республики. Он отметил, что сейчас есть дефицит по ряду рабочих специальностей.

Участники конкурсов поделились впечатлениями и последующими планами. «Главное, не рейтинги, не чемпионские пространства и не количество призёров этого чемпионата,   — выделил Рустэм Хамитов.   — Главное, чтоб у нас больше молодёжи вовлекалось в учёбу по рабочим профессиям».

Беспилотники на дорогах

Башкирия станет первым опытным регионом для тесты системы контроля за полетами малых беспилотных авиационных систем. В предстоящем результаты разработки будут масштабированы для всей страны. Об этом поведал главный конструктор системы, представитель «Роскосмоса» Миша Киречко. «Планируется, что опытнейший образец инфраструктуры будет готов к концу 2017 года. На данный момент запланирован первый опытный регион   — Республика Башкирия. Это один из самых передовых субъектов РФ по уровню развития и темпам внедрения геоинформационных систем. В близкое время там планируется запустить проект по мониторингу дорожной инфраструктуры с помощью беспилотников»,   — поведал он. Новая система позволит избегать столкновения квадрокоптеров, сделает неосуществимыми их полеты над аэропортами и военными объектами, сказал «Башинформ».

Нуреевский фестиваль

На данной неделе в Уфе начался ХХI Интернациональный фестиваль балетного искусства им. Рудольфа Нуреева. Он открылся премьерой государственного балета «Журавлиная песнь» в новейшей сценографии. Почетным гостем открытия фестиваля стал глава Башкортостана Рустэм Хамитов. После спектакля он тепло поздравил и поблагодарил всю труппу. «Осенью желаем повторить этот спектакль. Станет День Республики, и мы желаем, чтобы на торжественном мероприятии не концерт у нас был, а спектакль»,   — произнес Рустэм Хамитов. В фестивале, коий продлится до 2 июня, воспримут участие лучшие танцовщики РФ и зарубежья, сообщил «Башинформ».

Млрд плюс миллиард на дороги

В Уфе в рамках проекта «Безопасные и высококачественные дороги» отремонтируют 29 участков улично-дорожной сети. Башкирия вошла число 38 регионов, которым раз в год до 2025 года в рамках проекта будут выделяться из федерального бюджета 1 миллиардов рублей и такая же сумма   — из республиканского. В близкие два года 3,2 миллиардов рублей потратят на ремонт 531 километра городских дорог, сказал «Башинформ». В мероприятия программы вошли проблемные участки в Уфимском, Благовещенском, Иглинском, Кармаскалинском, Кушнаренковском и Чишминском районах.

Инвестиции и выпускники

25 мая Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Белебей и Белебеевский район провёл выездное заседание Публичного совета по улучшению вкладывательного климата при Главе Башкортостана, посетил производственные объекты и предприятия агропромышленного комплекса, а также поздравил выпускников с окончанием школы.

«Сегодня у вас знаменательный денек   — заканчивается учёба в школах, гимназиях. Надеюсь, что вы всю жизнь будете вспоминать собственные школы, своих педагогов, учителей. И это определенное время всегда будет для вас самым наилучшим, самым хорошим, самым тёплым»,   — произнес Рустэм Хамитов на праздничке «Последний звонок-2017».

В этом году в Башкирии 11-й класс кончают 17,5 тысячи учеников. 25 мая торговым сетям было запрещено продавать спиртное.

В Белебее Рустэм Хамитов провёл выездное заседание Публичного совета по улучшению вкладывательного климата при Главе Башкортостана. В нем приняли роль инвесторы   — потенциальные резиденты местности опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Управляющий региона отметил, что вопросам развития моногородов уделяется грандиозное внимание. Утверждена соответствующая ПО. В республике созданы две ТОСЭР   — Кумертау и Белебей. Построено эффективное сотрудничество с Фондом развития моногородов. «Нам вправду нужны настоящие инвесторы, необходимы подвижки. Надо, чтобы ситуация в городках зримо улучшалась»,   — сказал Рустэм Хамитов.

Говоря о развитии моногородов, управляющий региона призвал «по-истинному подходить к модернизации знаковых объектов». Эти местности должны получить приоритет в ремонте учреждений здравоохранения, культуры, образования. «Мы с вами делаем пилотные площадки, смотря на которые будут подтягиваться другие регионы»,   — добавил Рустэм Хамитов.

Глава Башкортостана посетил производственные и инфраструктурные объекты района. На Белебеевском молочном комбинате он ознакомился реализацией инвестпроекта по модернизации производства сыров и строительству новейших объектов. Посетил НПП «АММА», выпускающее блочно-модульное оборудование, строй металлоконструкции и изделия. Основными заказчиками продукции являются нефтегазодобывающие компании РФ и Казахстана. В городской детской больнице глава региона пообщался с медперсоналом и пациентами и выделил, что поликлиника нуждается в серьезном ремонте.

В рамках рабочей поездки Рустэм Хамитов ознакомился с ходом посевных работ на полях хозяйства «Слак». Директор предприятия поведал, что сев ранних яровых культур завершен. В селе Слакбаш Рустэм Хамитов посетил дома-музеи классиков чувашской литературы Константина Иванова и Якова Ухсая и оставил памятную запись в книжке почётных гостей, сообщил «Башинформ».

Наши пчелы живые

Из-за холодной весны из различных уголков Башкортостана поступали сообщения о погибели пчел. Но паника, по словам профессионалов, не оправдана. После проверки оказалось, что не пережили зиму чуток меньше четверти, а это всего лишь на 3% больше, чем в прошлые годы, сказал телеканал БСТ. Пчёлы, какие не выжили, в основном привезены из других государств. Эксперты рекомендуют разводить местную породу.

Ориентир на поддержку предпринимательства

26 мая в уфимском Конгресс-холле Рустэм Хамитов провёл расширенное заседание Координационного совета по предпринимательству при Главе Башкортостана. Рустэм Хамитов сказал, что к началу прошлого года в экономике было занято выше 136 тысяч малых и средних компаний, а также индивидуальных предпринимателей. За год общее число предпринимателей выросло на 4 300 человек. На общероссийском фоне республика в части развития малого бизнеса смотрится достойно. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте составляет больше 30%, в стране этот показатель   — 20%.

«В прошедшем году республика заняла 1-ое место в конкурсе среди регионов РФ по объему полученных федеральных средств для помощи малому бизнесу в моногородах. Это лидерство мы закрепили и в этом году»,   — произнес Рустэм Хамитов.

Заметно подросло число проводимых в республике мероприятий по увеличению престижа предпринимательской деятельности. Посреди них   — форумы малого бизнеса регионов государств-участниц ШОС и БРИКС, общественного предпринимательства, Неделя предпринимательства. На отменно новом уровне проводится республиканский конкурс «Предприниматель года», сказал «Башинформ».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...