Главная » Политика » Новая программа БАГСУ научит проектному управлению в органах власти

Новая программа БАГСУ научит проектному управлению в органах власти

Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

  • Новая программа БАГСУ научит проектному управлению в органах власти0

Новая программа БАГСУ научит проектному управлению в органах власти Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

УФА, 2 июл 2019.

1 июля 2019 года в Центре проектного управления и экономного производства БАГСУ впервые открылась дополнительная профессиональная программа увеличения квалификации «Управление проектами в органах власти Республики Башкортостан: углубленные познания».

Ее цель – усовершенствовать компетенции по ключевым аспектам проектного управления в органах гос власти.

В начале года в стране началась реализация двенадцати государственных проектов в соответствии с «майским» указом Президента РФ. Новые подходы и способы управления требуют от государственных и муниципальных служащих новых компетенций, которые бы учитывали специфику спец реализации государственных программ и проектов (Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных).

«Башкирская академия государственной службы и управления реализует эту программку в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и региональным проектным кабинетом Правительства Башкортостана, –рассказал ректор БАГСУ Ильгиз Кызыргулов. – Свежие квалификационные требования для проектной деятельности предполагают, что каждый госслужащий, работающий с нацпроектами, должен пройти программку дополнительного профессионального образования «Управление проектами в органах власти». Весьма важно при реализации национальных проектов уметь разделять процессную и проектную деятельность».

«Организация проектной деятельности в органах власти возложена на региональный проектный кабинет, который провел большую подготовительную работу, – рассказал управляющий регионального проектного офиса аппарата Правительства Республики Башкортостан Айдар Батыргареев. – Все НПА, методические документы федерального и регионального топ-уровня, инфографика, паспорта регпроектов можно найти на сайте Правительства Республики Башкирия в разделе «Проектный офис», а всего в республике реализуются 58 региональных проектов, некие территории уже приступили к выполнению работ, в частности по благоустройству. К основным задачкам реализации региональных проектов следует отнести заключение муниципальных договоров и контроль за своевременным освоением бюджетных средств, а также регулярное освещение хода спец реализации этих проектов в СМИ и социальных сетях».

Первыми слушателями программы стали более сорока человек из различных районов республики. В течение пяти дней руководители ведомственных проектных кабинетов, представители органов власти и педагоги ведущих вузов будут передавать им собственный опыт и знания.

Благодаря программе слушатели научатся применять базы проектного управления, качественно и количественно оценивать риски и эффективность спецпроекта, контролировать исполнение, преодолевать трудности и проблемы внедрения проектного управления в деятельности органов власти. Они будут обладать навыками составления организационно-технологической модели проекта, документального обеспечения проектной деятельности в органах власти и способностями презентации проектов.

В программу курса также включено проведение деловых игр и разбор определенных ситуаций (кейсов), то есть будет происходить имитация той реальной работы, которой муниципальным и муниципальным служащим предстоит заниматься на местах.

С другими программами дополнительного образования, которые предлагает БАГСУ, можно познакомиться на веб-сайте академии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...