Главная » Политика » Парламентские партии на выборах в Башкирии фактически провалились — политолог

Парламентские партии на выборах в Башкирии фактически провалились — политолог

Фото: Олег Яровиков

  • Парламентские партии на выборах в Башкирии фактически провалились - политолог  0

Парламентские партии на выборах в РБ фактически провалились — политолог Фото: Олег Яровиков

УФА, 9 сен 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Политолог Николай Евдокимов после Единого дня голосования в Башкирии, где выбирали нового главу республики, отметил, что итоги прошедшей избирательной кампании, после сопоставления, вполне соотносятся с тем, что было пять лет назад.

«И по явке, и по голосам, отданным за победителя избирательной гонки, примерно, те же самые результаты. Это говорит о том, что республиканская политическая система консервативна и за исключением смены политической элиты, институциональных видоизменений не претерпевает. Явку в 70% я считаю нормальной. Довольно высокий показатель, в особенности учитывая, что в республике (форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например) вообще большое количество избирателей — три миллиона», — растолковал Николай Евдокимов.

По словам политолога, исход голосования был предсказуем и сенсаций в РБ никто не ждал.

«Тем более, что сам ход кампании был довольно спокойным, кандидаты довольно серьезных скандалов и «войн компроматов» не устраивали. Конечно, когда один претиндент набирает больше 80%, то это хорошо для него, но плохо для региональной политической системы. Выходит, что у нас как не было пять лет назад политической конкуренции, так и не появилось сегодня. Парламентские партии практически провалились. В первую очередь, КПРФ. Ресурсы остальных кандидатов тоже очутились недостаточными для того, чтобы вести масштабную кампанию, а иначе в таковой большой республике, как Башкортостан, победить невозможно», — считает эксперт.

Ранее агентство «Новости Башкирии и Стерлитамака» сообщало данные ЦИК РФ о распределении голосов между кандидатами на пост Главы Республики Башкирия. Радий Хабиров набрал 82,02% голосов избирателей, Юнир Кутлугужин – 6,89%, Иван Сухарев – 4,53%, Зульфия Гайсина – 1,53%, Юрий Игнатьев – 1,23%, Рафис Кадыров – 1,10%, Владимир Барабаш – 0,97%, Владимир Кобзев – 0,81%.

О 5-ти интересных фактах прошедших в республике выборов читайте здесь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...