Главная » Политика » В Башкирии состоится всероссийское совещание по развитию сельских территорий

В Башкирии состоится всероссийское совещание по развитию сельских территорий

В Башкирии состоится всероссийское совещание по развитию сельских территорий

  • В Башкирии состоится всероссийское совещание по развитию сельских территорий

УФА, 12 июл 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/.

С 19 по 21 июля в Башкирии состоится III всероссийский семинар-совещание «Государственная поддержка малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий».

Как сказал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, в Башкирия приедут представители практически 60 регионов страны. В общей трудности, около 400 человек.

Посреди них   — руководители органов управления АПК субъектов РФ, главы муниципалитетов, сельских поселений и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В Илишевском, Дюртюлинском, Буздякском и Туймазинском районах участники посетят объекты агропромышленного комплекса, социальной и инженерной инфраструктуры, получившие господдержку в рамках федеральной мотивированной программы «Устойчивое улучшение сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и ПО «Поддержка малых форм хозяйствования». За исключением того, побывают на объектах производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Пленарное заседание запланировано на 21 июля, в здании уфимского Конгресс-холла.

Как выделил на встрече с журналистами глава аграрного ведомства, в части общественного развития села Башкирия занимает фаворитные позиции по многим фронтам.

С 2014 года эта ПО переросла в поболее масштабную – «Устойчивое улучшение сельских территорий». С начала деяния Программы, с 2014 по 2016 годы, в республике выстроено более 159 тыщ квадратных метров жилища. Благодаря этому новоселье справили 1827 семей Башкортостана.

За исключением того, реализовано четыре проекта всеохватывающей застройки, проведено поболее 170 км газопроводов в 23 городских районах, поболее 390 км водопроводов в 28 районах, выстроено 12 фельдшерско-акушерских пунктов в 5-ти районах, реализовано 5 проектов по грантовой поддержке местных инициатив людей.

Строительство автомобильных дорог общего использования с твердым покрытием, ведущих к близким общественно весомым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции – конечно еще одно направление, по коиму сейчас ведется реализация ПО развития сельских территорий.

Так, только лишь в прошлом году введено в эксплуатацию 34 км таких дорог. В этом году планируется строительство поболее 58 км подъездных дорог в 14 населенных пунктах Башкортостана.

По словам министра сельского хозяйства региона, благодаря реализации данной программы существенно повысился левел комфортности жизни сельчан. На вообще все мероприятия по реализации ПО из федерального и республиканского бюджетов выделено около 5 млрд рублей, из коих более 2,1 млрд приходятся на федеральный бюджет.

Отвечая на вопрос о мерах гос. поддержки фермерам, Ильшат Фазрахманов отметил, что крестьянские (фермерские) хозяйства республики показывают ежегодный устойчивый рост производства продукции, наращивают свои посевные площади и поголовье скота. Таковой положительный тренд стал результатом действующих грантовых приложений «Начинающий фермер» и «Поддержка семейных животноводческих ферм», по которым только лишь в минувшем году 114 начинающих фермеров и 34 семейные животноводческие фермы получили 300 млн рублей господдержки.

При этом поболее 70% начинающих фермеров, получивших гранты, организовали бизнес на базе личных подсобных хозяйств.

Ильшат Фазрахманов выделил также значимость объединения фермерских хозяйств в потребительские кооперативы. В рамках ПО развития данного направления в 2016 году сотворено девять кооперативов, четырем оказана грантовая поддержка на сумму 13,7 млн рублей.

В истинное время поболее 20 кооперативов в республике занимаются совместной организацией сбора молока, овощей, пунктов забоя и глубочайшей переработки мяса маленького рогатого скота, водоплавающей птицы, выращиванием КРС на мясо.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...