Главная » Политика » Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова

Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова

Фото: Олег Яровиков

  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова0
  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова1
  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова2
  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова3
  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова4
  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова5
  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова6
  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова7
  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова8
  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова9
  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова10
  • Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова11

Фото: Олег Яровиков


УФА, 5 дек 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Лейла Аралбаева/.

4-5 декабря в Уфе состоялся Учредительный съезд Федеральной национально-культурной автономии башкир. Председателем публичной организации была избрана председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Учредительный съезд проводится в взаимосоответствии с российским законодательством и ставит целью создание Федеральной национально-культурной автономии башкир — организации, призванной выражать интересы башкирского народа на русском уровне.

Съезд был инициирован региональными национально-культурными автономиями башкир. Форум собрал более 50 делегатов и представителей из Москвы, Республики Башкирия, Челябинской, Свердловской, Волгоградской, Тверской областей, Республики Коми, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Глава Республики Башкирия Радий Хабиров, выступая на учредительном съезде, сказал:

«Уверен, что Федеральная национально-культурная самоуправление башкир будет играть очень важную объединяющую роль. Территория у нас немалая, и башкиры раскиданы по всей стране. Если даже взять ряд сибирских районов, то там становление советской нефтяной отрасли стало возможным благодаря труду многих нефтяников – выходцев из республики. Судьба раскидала нас так далековато, что сейчас мы собираем осколки. Очень здорово, что нас поддерживают коллеги, федеральные органы исполнительной власти. Это даёт нам вероятность крепче наладить взаимоотношения между субъектами».

По данным Всемирного курултая башкир (тюркский народ, коренное население Башкортостана и одноимённой исторической области), сегодня 40 процентов башкир проживают за пределами Республики (форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например) Башкирия. Так, в Пермском крае проживает 32730, в Свердловской области — 31183, в Республике Татарстан — 13726, в Оренбургской области — 46696, в Курганской области — 12275 башкир.

«Мы получаем серьезную, очень действенную структуру, которая, надеюсь, будет нас ещё больше соединять воединожды. Республика очень активно развивается. У нас большие амбициозные планы. И благодаря этому Башкирия готов выступить основным локомотивом объединения башкирской нации, — отметил Радий Хабиров. — В этом году мы уже провели ряд достаточно серьезных мероприятий в рамках деятельности Всемирного курултая башкир. И, как молвят мне коллеги, на территориях соскучились по нам, нашим делегациям, артистам, книгам, просто напросто по общению. Поэтому, уверяю вас, эта работа будет продолжаться. В целом мы весьма рады, надеемся, наша работа будет успешной. Здесь собралось столько людей. А соединяет воединыжды нас всех одно – мы хотим быть вместе».

В заседании съезда принял соучастие заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин. Он прочитал приветствие собравшимся от руководителя ФАДН Игоря Баринова и подчеркнул значимость создания Федеральной автономии.

«Мы возлагаем большие надежды на Федеральную национально-культурную автономию башкир. Это популяризация государственной культуры, формирование единого социокультурного пространства Российской Федерации», — произнес Михаил Мишин.

За два дня форума делегаты приняли участие в круглом столе по эпопеи башкирского народа в Национальном музее РБ, побывали на юбилейном вечере, посвященном 100-летию Башкирского муниципального академического театра драмы им. М. Гафури. Михаил Мишин рассказал, что считает себя нашим земляком, так как вырос совершенно рядом, в Челябинской области. Но при этом, посетив Национальный музей Республики Башкирия, он открыл для себя много интересного и нового о башкирском народе и его самобытной культуре.

Лилия Гумерова в собственном выступлении обратила внимание на проблемы подготовки государственных и муниципальных служащих по вопросам спец реализации национальной политики, нехватки учебников на национальных языках. Сенатор рассказала собравшимся, что отныне межрегиональная олимпиада по башкирскому языку включена в список федеральных олимпиад, что даст победителям дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Заместитель председателя Госсобрания — Курултая республики, председатель президиума Глобального курултая башкир Эльвира Аиткулова рассказала об основных запросах, которые поступают от башкир районов России:

«У субъектов, с которыми мы работаем, на первом месте стоит запрос о получении образования на родном языке. 2-ой большой запрос — культурный: возможность увидеться с земляками, послушать родную музыку, самим воспроизвести произведения искусства. 3-ий запрос — на приобретение национальных костюмов. Я надеюсь, что совместно с Федеральной национально-культурной автономией мы реализуем спецпроект, который будет нас консолидировать, который поможет позиционировать нас на планете Земля как люд прогрессивный, народ, который опирается на свои духовные, исторические традиции и современный опыт жизни, желает жить со всеми в дружбе и согласии».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...