Главная » Политика » Радий Хабиров обманутым дольщикам: Мы должны пройти этот непростой путь вместе

Радий Хабиров обманутым дольщикам: Мы должны пройти этот непростой путь вместе

Фото: glavarb.ru

  • Радий Хабиров обманутым дольщикам: Мы должны пройти этот непростой путь вместе0

Радий Хабиров обманутым дольщикам: Мы обязаны пройти этот непростой путь вместе Фото: glavarb.ru

УФА, 9 окт 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Азат Гиззатуллин/.

К 1 декабря текущего года 391 обманутый дольщик ЖК «Миловский парк» получат ключи от новейших квартир в ЖК «Молодежный», который строится в селе Миловка Уфимского района. Такое поручение во время встречи с представителями деятельных групп дольщиков, в отношении которых были нарушены обязательства строй организаций по срокам ввода жилья, дал глава Башкортостана Радий Хабиров. Он произнес, что проблемами обманутых дольщиков власть занимается постоянно и уже есть определенное движение вперед, хотя вопрос (форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию) весьма непростой. Руководитель инициативной группы дольщиков компании «Башинвестдом» Виталий Листков отметил, что весомым шагом в этой работе стало создание федерального и республиканского фондов защиты прав людей – участников долевого строительства. Но накопившиеся проблемы долгостроев, такие, как несоблюдение технических требований к объектам, истекшие сроки аренды земляных участков, нарушения застройщиками земельного законодательства создают серьёзные трудности в решении проблем дольщиков.

«Но нам пока не хватает эффективного взаимодействия самих людей с чиновниками, зачастую люди не способны преодолеть бюрократические процедуры. Нам принципиально, чтобы нашу совместную работу координировали», — сказал Листков.

Он считает, что снутри сообщества дольщиков зачастую нет единой позиции ввиду отсутствия той или другой информации. Из-за этого многие решения принимаются на основе чувств.

«Сообщество дольщиков неоднородно, и можно понять ваш эмоциональный настрой. Но я постоянно говорю, что мы вместе, сообща должны пройти этот путь в конструктивном русле. Друг без друга мы не сможем окончить начатую работу. Со своей стороны, мы будем стараться обсуждать вопросы в max открытом формате и координировать наши совместные действия», — отметил глава района.

В 2019 году уже введены в эксплуатацию девять многоквартирных домов, жилище получили 575 собственников. Продолжается реализация утверждённых финансово-экономических схем по строительству долгостроев.

«Ряд незавершённых объектов будет достроен с участием федерального финансирования при поддержке Фонда защиты прав людей – участников долевого строительства. От республики формируются соответствующие заявки. Окончательное решение по финансированию будет принято после выездной поверки специалистами федерального фонда», — пояснил и.о. председателя Госстроя республики Марат Ахмадуллин.

На встрече собственные вопросы главе Башкортостана смогли задать представители инициативных групп дольщиков «СК «Квартал», «Интеграл», «Регионстройкомплекс», «Башинвестдом», «Диал», «ИнвестКомпани», «Южуралресурс», «ЕТЗК», «БашЛСТК», «Союз-Строй», «Базис», «КилСтройИнвест». Они поведали о сложностях при включении граждан в реестр обманутых дольщиков. Их также заинтересовывали вопросы конкурсного управления компаниями, в отношении которых введена процедура разорения, механизмы разрешения земельных и имущественных споров и судебных разбирательств. Дольщиков (один из инвесторов долевого строительства) больше вообще всего волнуют конкретные сроки решения их проблем, им также не хватает квалифицированной юридической помощи. Радий Хабиров предложил деятельным группам подобрать юристов для проведения консультаций по восстановлению нарушенных прав. При этом республика готова оказать поддержку – выделить помещение и нужное финансирование для их работы.

По ходу встречи глава региона дал ряд и других поручений, которые отразят в итоговом протоколе встречи. Последующее совещание с дольщиками запланировано на начало 2020 года.

«Потерпите чуть-чуть. Мы не прекращаем заниматься этим вопросом. По многим объектом ясность есть. Станем работать, будем трезво подходить к решению вопросов. По всем домам мы определим схемы окончания строительства и сразу же назовём точные сроки. Но и мы надеемся на вас, на вашу поддержку. Основная задача инициативных групп – довести нашу позицию до всех дольщиков и обеспечить оборотную связь с гражданами. Таким образом, все будут видеть, что мы двигаемся вперёд», — резюмировал Радий Хабиров

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...