Главная » Политика » Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики

Фото: Олег Яровиков

  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики0
  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики1
  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики2
  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики3
  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики4
  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики5
  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики6
  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики7
  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики8
  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики9
  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики10
  • Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днем республики11

Фото: Олег Яровиков


УФА, 11 окт 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Азат Гиззатуллин/.

День республики в этом году особенный, он отмечается совместно со 100-летием Башкортостана. Историческое значение этого события подчеркивает приказ президента России Владимира Путина и большое внимание к этой дате всей державы. Об этом сегодня на торжественном собрании, которое прошло в ГКЗ «Башкортостан», произнес глава региона Радий Хабиров. Свое выступление он посвятил не цифрам и преимуществам, а людям, старшему поколению, благодаря которым мы живем в сильной и удачной республике (форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например). «Я часто думаю, какая непростая, но в то же время великая судьба выпала ровесникам нашей республики, родившимся в дальнем 1919 году», — сказал Радий Хабиров.

Он вспомнил имена наших земляков — народного поэта Башкортостана Мустая Карима, Героя Русского Союза Хамита Аглиуллина, Героев Социалистического Труда Николая Байдина, Дмитрия Михайлова, других выдающихся сынов республики, которые защищали Родину в годы Величайшей Отечественной войны, возрождали республику после военной разрухи — строили города и фабрики, поднимали целину. В советские годы республика превратилась в один из крупнейших центров нефтепереработки и двигателестроения, развивались наука и культура. Это были десятилетия взлета реального человеческого духа, невозможно забыть эти страницы нашей истории.

«Храбро защищать родной дом и отечество — это в самом нраве нашего народа. Мы обращаемся к будущему нашего народа, стремимся передать нашей молодежи сильный дух поколений Бабичей, Аглиуллиных, Шаймуратовых, воспитывать их на примере генералов Анатолия Романова и Махмута Гареева. К глубочайшему сожалению, не все наши соотечественники могут разделить с нами радость нашего общего праздничка. Мы всегда будем помнить ушедших от нас генерала Артура Ахметханова, народного поэта Равиля Бикбаева, возлюбленную всеми актрису Гюлли Мубарякову, председателя ДУМ РБ Нурмухамат хазрата Нигматуллина и многих славных сынов и дочерей Башкортостана», — выделил глава республики. Все присутствующие минутой молчания почтили их светлую память.

Радий Хабиров отметил, что мы сможем выстроить сильный процветающий Башкортостан (или Республика Башкортостан (башк), если только мы будем достойны наших проотцов, и мы должны быть сплоченными и целеустремленными. По его словам, республика достойно прошла непростые перестроечные годы, и опытные руководители Башкортостана смогли уберечь ее от потрясений и нищеты.

«Мы смогли сохранить всё наилучшее и вошли в 21 век с новой Конституцией и звучным именем: Республика Башкирия. За всё это мы должны сказать спасибо первому президенту республики Муртазе Губайдулловичу Рахимову, всем, кто в тяжелое переломное время укреплял позиции республики как одного из опорных районов России», — отметил Радий Хабиров.

Глава региона попросил всех поприветствовать всех тех, кто занес огромный вклад в государственное строительство, развития экономики, укрепления социальной стабильности, в научные преимущества и пропаганду многонациональной культуры. Он назвал фамилии Муртазы Рахимова, Урала Бакирова, Исмагила Габитова, Ильдуса Адигамова, Мансура Аюпова, Виктора Пчелинцева, Рима Бакиева, Петра Бобылева, Спартака Ахметова, Фидуса Ямалтдинова, Амирхана Самирханова, Салавата Кусимова, Роберта Нигматуллина, Айрата Шаммазова, Миляуши Муртазиной, Нурии Ирсаевой и Рима Хасанова.

«Сегодня Башкирия вновь напоминает большую стройку, мы вернулись к прежним темпам строительства жилища, достигли успехов в привлечении инвестиций, создали 5 территорий опережающего совершенствования, формируем особую экономическую зону «Алга», за этот год отремонтируем 800 домов и более 4000 подъездов, приведем в порядок 400 дворовых территорий, парков, скверов, осветили более 1000 км улиц, отремонтировали около 1000 км автодорог, сделали прозрачные, эффективные коммуникации», — сказал Радий Хабиров.

В республике переформатирована система образования, школы перебежали на пятидневку, открылись новые школы и детсады, удалось решить делему дефицита медицинских кадров, открылось 50 новых медучреждений. Но, по словам главы района, впереди еще много важных дел, которые обозначены в «сентябрьском указе». Основная цель этой работы — достойная и счастливая жизнь жителей Башкортостана.

«Вам, почетаемые ветераны, не будет стыдно за нас. Мы передадим нашим детям и внукам ещё более сильный, процветающий Башкирия. Красивые города и сёла, современные центры науки, образования, спорта, незапятнанные реки и леса. Такие же чистые, незапятнанные совесть и наши общие ценности, родные языки и многонациональную культуру, завещанные нам праотцами мужество, единство и силу духа. Мы умеем работать, засучив рукава, и достигать реальных высот. Потому, что мы — одна семья. И у нас один общий дом — родной Башкирия. От души поздравляю всех вас с нашим государственным праздником — Днём Республики. Желаю крепкого здоровья, благополучия, энергии и оптимизма, которые нам так необходимы для движения вперёд. С праздником, дорогие соотечественники», — сказал Радий Хабиров, завершая свое выступление.

Наилучшие творческие коллективы республики и артисты подготовили в честь Дня республики большой торжественный концерт. Выступления народных артистов Башкортостана Аскара Абдразакова, Айдара Галимова, Азата Аиткулова, муниципального академического ансамбля народного танца имени Гаскарова, фольклорного коллектива песни и танца «Мирас», коллективов Башкирского оперного театра и Башгосфилармонии, наилучших детских коллективов сопровождались бурными аплодисментами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...