Главная » Политика » Радий Хабиров провёл совещание по обеспечению безопасности в интернете

Радий Хабиров провёл совещание по обеспечению безопасности в интернете

Безопасность в интернете

В Доме Республики прошло совещание по вопросам обеспечения защищенности людей в информационной сфере. Его провел врио главы Башкортостана Радий Хабиров, соучастие приняли управляющий Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных спецтехнологий и массовых коммуникаций Александр Жаров, спецпредставители профильных министерств и ведомств, правоохранительных и надзорных органов. Особенное внимание было уделено защищенности детей и школьников. Управляющий республики рекламировал проведение в Уфе 1-2 февраля Образовательного форума.

«Мы планируем проанализировать состояние образовательной среды, прежде вообще всего в школах нашей республики, и осознать, что мы, правительство, муниципалитеты, можем сделать для того, чтобы наше образование было современным и, главное, чтобы нашим детям комфортабельно обучалось, — произнес Радий Хабиров. — Мы можем загружать наших детей подготовкой к ЕГЭ, тыс упражнений, но забываем, что в это время они формируются как люди, формируется их нравственный мир, физическое и психическое здоровье.

По словам управляющего республики, вопрос защиты детей от агрессивного информационного мира — одна из главных задач. Для её решения нужна соответственная воспитательная и консультативная работа».

Более тщательно об обеспечении информационной защищенности несовершеннолетних обитателей Башкортостана поведала Уполномоченный по правам малыша в РБ Милана Скоробогатова.

Она перечислила главные информационные опасности, с которыми сталкиваются дети при использовании инета. Это, прежде вообще всего, суицидальный контент и содержащий остальные серьезной опасности для здоровья и жизни. «Интернет-инициация» у современных детей происходит в 2-6 лет. в среднем дети (в основном значении, человек в период детства) проводят в инете по восемь часов в денек.

«Только лишь запретительными мерами защитить наших детей от нарастающих интернет-угроз нереально, — отметила Милана Скоробогатова. — Нужна организация системы профилактических мер, направленных на увеличение цифровой грамотности несовершеннолетних, их родителей и профессионалов, работающих с детками. Надо сделать особый положительный контент для несовершеннолетних».

И.о. министра образования РБ Айбулат Хажин рассказал, что во всех школах поставлены фильтры для блокировки негативной инфо, которая не относится учебному процессу. Александр Жаров отметил данный опыт как «уникальный». Техно блокировка веб-сайтов при необходимости ведётся также в ссузах.

В ноябре 2018 года в Башкирии утверждена Концепция обеспечения информационной защищенности детей. Уже проведён ряд социально важных культмероприятий.

Более 280 тыс детей прошли единый урок защищенности в инете, выше 53 тыс подростков приняли соучастие в особом квесте по цифровой грамотности.

Институтом совершенствования образования РБ разработана дополнительная общеобразовательная ПО для учащихся со 2-го по 11-й класс, которая в 2018 году уже прошла апробацию в нескольких образовательных организациях республики.

За исключением того, по советы Министерства образования РБ в 2018-2019 учебном году не мение 20% учителей республики (около 7 тыс) обязаны пройти курсы увеличения квалификации по программкам защищенности детей в инете.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...