Главная » Политика » Россия сняла ограничение на ввоз всех турецких продуктов, кроме томатов

Россия сняла ограничение на ввоз всех турецких продуктов, кроме томатов

Рoссия снялa oгрaничeниe нa ввoз всех турецких продуктов, кроме томатов

Наша родина сняла ограничение на ввоз всех турецких товаров, кроме томатов Фото: Ксюша Калинина

  • Россия сняла ограничение на ввоз всех турецких продуктов, кроме томатов

Россия сняла ограничение на ввоз всех турецких товаров, кроме томатов Фото: Ксюша Калинина

УФА, 2 июн 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/.

Правительство РФ сняло ограничение на ввоз из Турции всех нелегальных ранее продуктов, кроме томатов. Данный сектор оставят в интересах российских аграриев. В списке вновь разрешенных к ввозу — замороженные части тушек, субпродукты домашних кур и индеек, свежайшие или охлажденные огурцы и корнишоны, свежайшие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника, говорится в документе.

Отменен также запрет для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, делать некоторые работы и оказывать услуги. Речь идет, в частности, о строительстве и туризме.

Что касается томатов, то смогут разрешить ввозить их для переработки, сказал вице-премьер Аркадий Дворкович на полях ПМЭФ-2017, пишут РИА Анонсы. Консультации об этом будут идти до конца лета, но о наибольших объемах импорта речи не идет, добавил он.

Наша родина вводила эмбарго на поставки из Турции неких продуктов в ответ на атаку турецких ВВС на русский Су-24 в Сирии. Потом ограничения частично сняли. В начале мая русский президент Владимир Путин по итогам переговоров с турецким фаворитом Тайипом Эрдоганом сообщил о договоренности по «комплексному решению о снятии ограничительных мер во обоюдной торговле», а 22 мая обе страны подписали в Стамбуле совместное заявление о обоюдном снятии ограничений. В то же определенное время Путин подчеркивал, что отмена не коснется томатов, беря во внимание инвестиции отечественных аграриев в данный сектор и длительный цикл производства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...