Главная » Политика » Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости»

Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости»

Рустэм Xaмитoв: «9 мaя для всex рoссиян – дeнь нaциoнaльнoгo eдинeния и гoрдoсти»

Рустэм Xaмитoв: «9 мaя для всex рoссиян – дeнь нaциoнaльнoгo eдинeния и гoрдoсти» Фoтo: прeсс-службa Глaвы Бaшкoртoстaнa

  • Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости»

Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – денек национального единения и гордости» Фото: пресс-служба Главы Башкортостана

УФА, 5 май 2017. /ИА «Башинформ»/.

5 мая в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на праздничном собрании, посвященном 72-й годовщине Победы в Величавой Отечественной войне.

– У россиян нет памятнее даты, чем Денек Победы. Мы поздравляем с праздничком в первую очередь вас, дорогие ветераны. Тех, кто в 1945-м принёс давно ожидаемую радость в каждый дом, кто выручил Отечество и отстоял независимость других стран. Именно вы подарили жизнь новым поколениям. И данный дар не имеет ни цены, ни срока давности, – произнес руководитель республики. – 9 мая для нашего народа воплощает мужество и героизм, стойкость и веру, слёзы радости и гордости за Отечество. Сейчас, спустя десятилетия, мы чтим ратные и трудовые подвиги военных годов. Вспоминаем тех, кто умер в боях, был замучен в лагерях, погиб от голода и ран. Всех, кто ценой собственной жизни отстоял право нашей страны быть свободной и величавой державой.

Рустэм Хамитов поведал о вкладе республики в разгром фашистских захватчиков, вспомнил имена героев – уроженцев Башкортостана. Сделанные в Башкирии воинские части и соединения участвовали в исторических схватках под Москвой, Ленинградом и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре, в Белоруссии и Прибалтике, освобождали европейские страны. С 1939 по 1945 годы в ряды Вооружённых Сил из республики были призваны выше 700 тысяч человек. Всякий второй из них не возвратился с полей сражений. Их память участники собрания почтили минуткой молчания.

– С весны 1945 года – больше 70 лет – человечество не знает глобальных войн. Однако и в наши деньки в разных концах планеты появляются новые очаги военных конфликтов. Вообще все чаще мир подвергается атакам интернационального терроризма. Тут и там происходят вспышки религиозного экстремизма, – произнес Рустэм Хамитов. – К этим угрозам добавляется нарастающее информационное, идейное противостояние. Одним из его проявлений являются пробы искажения исторической правды о 2-ой мировой войне, фальсификации реальных событий, принижения решающего вклада нашего народа в разгром фашизма. Надо понимать, что главная цель информационного давления – это молодёжь, у коей нет, как у старших поколений, стойкого иммунитета ко ереси, глубоких знаний о драматичных страничках истории страны.

Глава республики отметил, что надо активнее заниматься патриотическим воспитанием молодёжи, в том числе буквально через реальные дела – помощь ветеранам, труд в волонтёрских отрядах, поисковую работу в архивах, экспедиции по местам схваток. Сегодня Башкортостан входит в число наилучших регионов страны по уровню организации патриотического воспитания, работы публичных и волонтёрских объединений.

– К великому огорчению, с каждым годом всё меньше остаётся посреди нас живых свидетелей победной весны 1945 года, – произнес Рустэм Хамитов. – Большинству из фронтовиков и тружеников тыла – еще за 90, есть посреди них и 100-летние ветераны. Принципиально, чтобы они всегда ощущали заботу, получали реальную поддержку. Ветераны войны и их вдовы обеспечиваются жильём, проводится ремонт их квартир и домов, благоустраиваются приусадебные участки.

В окончание своего выступления Рустэм Хамитов поблагодарил ветеранов за их военные и трудовые подвиги.

– 9 мая для всех россиян – денек национального единения и гордости. Он призывает нас быть достойными наших отцов и дедов, приравниваться на их мужество, стойкость и рвение побеждать, – подчеркнул Глава Башкортостана. – От имени обитателей Башкортостана выражаю вам, дорогие ветераны, глубокую признательность за то, что вы сделали для нас, для страны, для мира.

Полная стенограмма выступления размещена на официальном сайте Главы республики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...