Главная » Политика » Рустэм Хамитов: «Мы сделаем новейший облик системы санаторно-курортного исцеления»

Рустэм Хамитов: «Мы сделаем новейший облик системы санаторно-курортного исцеления»

Рустэм Хамитов: «Мы создадим новый образ системы санаторно-курортного лечения»

Рустэм Хамитов: «Мы сделаем новейший облик системы санаторно-курортного исцеления» Фото: Олег Яровиков

  • Рустэм Хамитов: «Мы создадим новый образ системы санаторно-курортного лечения»

Рустэм Хамитов: «Мы сделаем новейший облик системы санаторно-курортного исцеления» Фото: Олег Яровиков

УФА, 3 апр 2018. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

В Башкирии будут разработаны свежие подходы к организации работы санаторно-курортной отрасли, а также появится координирующая структура, управляющая работой санаторного спецкомплекса. Об этом сообщил Глава республики Рустэм Хамитов на III Мед форуме, коий проходит в Уфе.

– Практически вчера на оперативном совещании мы условились о том, что в близкий месяц-полтора детально и тщательно разглядим функционирование нашей санаторно-курортной системы, – произнес управляющий района. – Мы не без основания гордимся ею. У нас конечно есть отличные результаты. Но в целом эта система начала буксовать и тормозить. У нас, к огорчению, нет координирующего органа по санаторно-курортному спецкомплексу. У нас разнобой, нет взаимосвязи деятельности. Фактически говоря, в близкое определенное время поглядим накопившиеся трудности и по-настоящему займёмся ликвидацией там узеньких и слабеньких мест.

По словам Главы республики, «наши санатории подзадержались в ХХ веке». За исключением исцеления, клиентам некуда сходить и нечем заняться. Не сформирована промышленность развлечений, не развита инфраструктура.

– Наши санатории (лечебно–профилактическое учреждение, в котором для лечения и профилактики заболеваний используют главным образом природные факторы (климат, минеральные воды, лечебные грязи, морские купания и т) размещены в красивых уголках природы. С одной стороны, это плюс, но с другой стороны – значимый минус. Просто потому что после целительных процедур отдыхающему заняться нечем. Не хватает туризма, велосипедов, пешеходных маршрутов, может быть, рыбалки, – отметил Рустэм Хамитов. – Мы лицезреем, что ряд санаториев уже снизили экономические и денежные характеристики. Нет наполняемости. Зимой, во внесезонье эти санатории стоят наполовину пустые. Нечего предложить людям.

Управляющий республики привёл в пример Алтайский край, где сформирована единая компания, управляющая санаториями, сделана современная инфраструктура.

– У нас этого нет. У нас абсолютно каждый сам за себя. Абсолютно каждый сделал личную небольшую крепость, обороняет её даже не от «захватчиков», а просто напросто от идейного воздействия. И, фактически говоря, замыкается и варится в своем соку. Мы эти крепости разрушим, – выделил Рустэм Хамитов. – Мы сделаем новейший облик системы санаторно-курортного исцеления. Надеюсь, что станет новейший экономический итог. Главное, чтоб обитатели нашей республики имели вероятность брать путевочки. Путевочки сейчас весьма дорогие. Мы лицезреем, что в наших санаториях более половины отдыхающих – это гости из близлежащих субъектов. Обитателей Республики Башкирия в санаториях мало, и это плохо.

Глава района отметил, что формат грядущего оператора санаторно-курортной системы пока не определён.

– Мы подумаем, что это станет. Может быть, компания или управляющая компания, – произнес Рустэм Хамитов. – Санатории сейчас – это муниципальная собственность. Никакого другого альтерната совершенствования событий мы не лицезреем. А координирование – это уже другая эпопея, которая должна осуществляться мастерски. Сейчас этого нет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...