Главная » Политика » На «кепке Кадырова» появится новая фамилия

На «кепке Кадырова» появится новая фамилия

На "кепке Кадырова" появится новая фамилия

  • На "кепке Кадырова" появится новая фамилия

УФА, 4 июл 2017. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/.

Новым фаворитом Польши по спидвею сенсационно стал Шимон Вожьняк. Он оставил сзади всех польских гранпристов   — участников чемпионата мира этого года, в том числе 1-го из фаворитов мирового чемпионата Патрыка Дудека.

За исключением двух прекрасных кубков и золотой медали Польского моторного союза новейший чемпион получил право надеть «кепку Кадырова» и хранить ее в течение года до последующего польского конца.

Ровно 50 годов назад родилась эта традиция, начало коей было положено уфимцем Габдрахманом Кадыровым, подарившим польским друзьям, приезжавшим на соревнования в Уфу, невесть откуда взявшуюся у него кепку. Во всяком случае, сам он в ней никогда не прогуливался. Да и дарил ли,   — непонятно. Во всяком случае, такая легенда, которую поведали потом польские гонщики.

А буквально через год после победы Кадырова на первом чемпионате мира по гонкам на льду (1966), эта кепка вдруг оказалась во определенное время награждения на голове у чемпиона Польши 1967 года Зигмунда Пытко. Кому пришло это в голову   — непонятно. Также как и то, кто спустя некое время вышил на кепке фамилию чемпиона.

За прошедшие 50 годов титул захватили «всего» 28 гонщиков, больше всех сберег Томаш Голлоб, выигравший чемпионат Польши восемь раз, но вообще все равно пространство на кепке кончилось, и к ней стали пришивать ленты, с фамилиями новейших чемпионов.

Наверняка, 24-летний Вожьняк и не понимает, кто таковой Кадыров, да и не принципиально это в настоящее время. Главное, надеть кепку Кадырова для хоть какого польского «жужловца» значит стать наилучшим гаревым мотогонщиком собственной страны. А в Польше, в отличие от РФ, спидвей не только лишь сохранил собственные позиции, завоеванные в социалистическое определенное время, но и существенно усилил их. В 21-м веке самая основная спидвейная лига в мире   — польская лига. И конкретно благодаря ей до сих не погибает спидвей в РФ, в том числе и в Башкирии, а русские мастера спидвея принадлежат к наилучшим в мире.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...