Главная » Политика » В Совете Федерации подняли проблему железнодорожного Южного обхода Уфы

В Совете Федерации подняли проблему железнодорожного Южного обхода Уфы

  • В Совете Федерации подняли проблему железнодорожного Южного обхода Уфы 0

УФА, 13 фев 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Галина Бахшиева/.

На заседании Совета Федерации в Москве, в рамках проведения Дня РЖД, вновь подняли делему модернизации вторых сплошных железнодорожных путей на участке «Южный обход Уфы».

Эта тема уже не один раз поднималась руководством Башкортостана на федеральном уровне, но окончательного решения по этому вопросу до сих пор не принято.

Как выделил, выступая по поручению главы Башкортостана на заседании Совета Федерации сенатор от республики Ирек Ялалов, около 95% грузов, последующих сейчас через Уфу, являются транзитными. При этом главный ход Куйбышевской жд магистрали и большая часть грузов, включая опасные, проходит конкретно через жилые кварталы Уфы, где проживает более 1 млн человек.

Разумеется, это вызывает определенное волнение у уфимцев, особенно с учетом того, что в черте башкирской столицы размещены три нефтеперерабатывающих и один нефтехимический завод.

Одним из основных мероприятий обеспечения защищенности населения, по мнению специалистов, является необходимость перевода движения транзитных грузовых поездов в объезд по существующему жд Южному обходу (многозначное слово, может применяться к следующим понятиям: Обход — действие людей по глаголу обходить, что либо) Уфы.

Кроме того, такое решение позволит организовать насыщенное пригородное железнодорожное сообщение в пределах башкирской столицы и значительно повысить качество транспортного обслуживания населения.

Южный обход Уфы был построен в 1985 году, имеет 53 км пути, из которых практически 19 км – однопутные.

С учетом того, что «все соответствующие документы подписаны, поручения даны», присутствовавшего на совещании в Совете Федерации председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова попросили взять данный вопрос, а также реконструкцию железнодорожного вокзала в Уфе под личный контроль.

Как докладывало агентство «Башинформ», в декабре прошлого года глава Башкортостана Радий Хабиров в собственном послании заявил о планах по строительству транспортного кольца вокруг столицы республики.

«Направим все грузовые составы в объезд Уфы. Запустим вокруг города комфортные электропоезда, как на Московской кольцевой железной дороге», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...