Главная » Политика » В 2020 году поменяется порядок приема в медвузы: более 70% бюджетных мест станут целевыми

В 2020 году поменяется порядок приема в медвузы: более 70% бюджетных мест станут целевыми

Фото: Олег Яровиков

  • В 2020 году поменяется порядок приема в медвузы: более 70% бюджетных мест станут целевыми 0

В 2020 году обменяется порядок приема в медвузы: более 70% бюджетных мест будут целевыми Фото: Олег Яровиков

УФА, 15 янв 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Азат Гиззатуллин/.

Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил в новеньком учебном году существенно изменить порядок приема в вузы по мед специальностям.

«По специальности лечебное дело – 70 процентов бюджетных мест будут целевыми, по специальности педиатрия – 75 процентов. Квоты на целевой приём будут формироваться по заявкам районов Российской Федерации. Но они, в свою очередь, должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам, чтобы спецы приходили на работу именно туда, где их помощи ждут люди», — отметил глава гос-ва.

По самым дефицитным направлениям ординатуры Путин предложил установить практически стопроцентное целевое обучение. Причём при поступлении преимущество будут иметь доктора со стажем работы в первичном звене, особенно на селе. Естественно, что целевое обучение нужно предусмотреть и для федеральных медицинских центров.

«И наконец, как мы и договаривались, с этого года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) начнёт поэтапно внедряться новенькая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной толики окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок», — добавил президент.

Владимир Путин также дал поручение региональным властям поискать резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, в особенности в сёлах, посёлках, малых городах, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жилище, поддержку индивидуального жилищного строительства.

Напомним, в Башкортостане уже более года впритирку занимаются решением кадрового вопроса в медицине. Приняты и действуют ряд региональных приложений, по которым гранты начали получать узкие специалисты. Глава района Радий Хабиров обращает особое внимание муниципальных властей на решение соц проблем врачей и фельдшеров, которые, приезжая на работу в районы, обязаны получать жилье, иметь возможность устроить детей в садики. Благодаря принятым мерам в этом году в целом в мед учреждения республики пришло почти на 400 врачей и среднего мед персонала больше.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...