Главная » Политика » В Башкирии состояние библиотек не тревожило местных руководителей

В Башкирии состояние библиотек не тревожило местных руководителей

В Башкирии состояние библиотек не тревожило местных руководителей

В Башкирии состояние библиотек не беспокоило местных управляющих Фото: Книжная палата РБ

  • В Башкирии состояние библиотек не тревожило местных руководителей

В Башкирии состояние библиотек не беспокоило местных управляющих Фото: Книжная палата РБ

УФА, 9 авг 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.

О совершенном игнорировании местными руководителями вопросов развития библиотек, повышении культурного уровня населения поведала газета «Красная Башкирия» в августе 1940 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.

«Ни в какое определенное время года секретарей райкомов партии вы не встретите в библиотеке. Они сами не являются ее читателями и не интересуются, кто из коммунистов и что читает»,   — пеняет издание.

Газета поведала, что в Илишевской районной библиотеке был найден всего только один экземпляр повести Горьковатого «Детство», «который с марта 1939 года никем из читателей не был взят. Также представлен в Илишевской районной библиотеке Пушкин: имеется единственный экземпляр первого тома полного собрания сочинений, коий не был у читателей с мая 1939 года».

Настолько же недобро относятся в районе к Л. Толстому, А. Толстому, к Чехову и Щедрину, к Шолохову и Вирта. В библиотеке имеется только лишь один том собрания сочинений В. И. Ленина», констатирует газета.

Автор публикации информирует , что «художественная литература, листовки по сельскому хозяйству, медицине, техно литература,   — вообще все свалено коллективно. В библиотеке никакого порядка, никакой систематизации. На 1940 год ей отпущено 12 тыщ рублей. 6 тыщ уже израсходовано, но что на их приобретено   — сказать тяжело, т. к. ни единой свежайшей книжки библиотека не имеет».

Автор публикации недоумевает по поводу того, что «такое положение с чтением литературы коммунистами и такое состояние районной библиотеки нисколечко не беспокоит районных руководителей». Издание делает вывод, что «эти факты должны их обеспокоить и вынудить по суровому заниматься вопросами культурного строительства в районе и культурного роста коммунистов, комсомольцев и беспартийного актива».

Матерьялы предоставлены Книжной палатой РБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...