Главная » Политика » В Караидельском районе строится новая дорога – альтернатива M-5

В Караидельском районе строится новая дорога – альтернатива M-5

В Караидельском районе строится новая дорога – альтернатива M-5

В Караидельском районе строится новая дорога – альтернатива M-5

В Караидельском районе строится новая дорога – альтернатива M-5

В Караидельском районе строится новая дорога – альтернатива M-5

В Караидельском районе строится новая дорога – альтернатива M-5

Строительство новой дороги

В рамках рабочей поездки в Караидельский район Глава Башкортостана Рустэм Хамитов ознакомился с ходом строительства автомобильной дороги Бирск – Тастуба – Сатка на участке в районе села Караидель и моста буквально через реку Уфа.

Протяжённость участка составит 10 км, а его цена – 1,7 млрд рублей. В истинное время определён подрядчик по строительству 2-ой очереди дороги, общая длина коей – 60 км. Весь проект оценивается в 4 млрд рублей. Строительство трассы началось осенью 2016 года, а ввести её в эксплуатацию планируется в 2019 году к 100-летию республики.

Проект не всего лишь позволит соединить населённые пункты и разгрузить федеральную трассу М-5, но в целом даст суровый импульс развитию северо-восточных районов Башкортостана.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ильяс Муниров сказал, что в настоящее время выполнены предварительные работы по вырубке леса, снятию почвенно-растительного слоя на всем протяжении дороги, ведутся буровзрывные работы. Завершены отсыпка земельного полотна, монтаж водопропускных труб. Ведётся заготовка материалов для устройства основания дорожной одежки.

Длина моста через реку Уфа составит 328 м, высота – 20 м. На участке строительства сооружения смонтирована растворобетонная установка, выполнены работы по устройству буронабивных свай, заготовлены матерьялы для выполнения строительно-монтажных работ.

Всего лишь на объекте трудятся 150 строителей, задействовано больше 100 единиц техники. Рядом обустроен строительный городок.

Рустэм Хамитов поинтересовался своевременностью финансирования работ. Ильяс Муниров объяснил, что проблем с финансированием нет, и дорога станет сдана в эксплуатацию вовремя.

Глава Башкортостана выделил необходимость соблюдения всех нормативов при строительстве дороги, чтоб объект был качественным и соответствовал современным требованиям.

– Тут мы получаем возможность ездить не по трассе М-5 – весьма сложной, опасной, аварийной, а буквально через новую дорогу, которая соединит северо-восток в том числе с нашими уфимскими трассами, какие выходят на север. Это весомый проект, важный для республики, да и для всей транспортной системы страны. Строим мы его за республиканские денежные средства. Все финансовые расчеты выполнены – денежных средств хватает, никаких задержек не станет. К концу следующего года мост еще будет завершён, а дорога на Тастубу станет запущена в 2019 году, как раз к 100-летию республики, – сказал Рустэм Хамитов в беседе с журналистами по итогам осмотра. – Для обитателей республики это будет весьма значимое событие и хороший подарок. Но наши планы на этом не заканчиваются. Большие работы будут вестись и на юге нашей республики – ремонт, свежие объекты, новые мосты, свежие сооружения. Думаю, нам существует, чем порадовать жителей, и наши планы непременно реализуются.

Рустэм Хамитов также обсудил с управлением отрасли ход работ на других больших проектах дорожного строительства в республике, в том числе транспортном обходе Бирска, трассе Стерлитамак – Кага – Магнитогорск и других объектах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...