Главная » Политика » В Уфе отметят праздничек весеннего равноденствия «Навруз»

В Уфе отметят праздничек весеннего равноденствия «Навруз»

В Уфе отметят праздник весеннего равноденствия «Навруз»

  • В Уфе отметят праздник весеннего равноденствия «Навруз»

УФА, 16 мар 2018. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Лейла Аралбаева/.

В Уфе состоится Республиканский праздничек весеннего равноденствия «Навруз». Он станет организован 24 марта на площади перед Замком спорта.

На данной площадке праздничек будет проводиться в первый раз. В прежние годы он проходил на площади С. Юлаева, в саду Аксакова, в парке им. Якутова, в парке Кашкадан.

Как рассказал гендиректор Дома дружбы народов (историческая общность людей) РБ Азат Ибрагимов, будут установлены не мение 10 государственных двориков — юрты, палатки. Гостей праздничка будут угощать пловом из грандиозного казана, яствами национальной кухни, выпечкой.

Станет установлена сцена, на коей выступят актеры и творческие коллективы различных национальностей. Личную программу готовят все национально-культурные объединения живущих в Башкортостане этносов.

Координаторы мероприятия — Министерство культуры Башкортостана, администрация Уфы, Ассамблея народов республики, Дом дружбы народов РБ и республиканские национально-культурные публичные объединения.

1-ый Республиканский праздничек «Навруз» в Башкирии отмечался в 2001 году. С тех пор праздничек проводится раз в год в Уфе в день весеннего равноденствия. Раз в год активное роль в проведении Навруза принимают филиалы Дома дружбы народов РБ — Башкирский историко-культурный центр «Саитбаба», татар историко-культурный центр «Килимово», а также таджикская, казахская, узбекская, туркменская, азербайджанская, дагестанская национально-культурные публичные организации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...