Главная » Политика » Во время планируемого визита Путина в Уфу ему представят геопарк «Торатау»

Во время планируемого визита Путина в Уфу ему представят геопарк «Торатау»

Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

  • Во время планируемого визита Путина в Уфу ему представят геопарк «Торатау»0

Во время планируемого визита Путина в Уфу ему представят геопарк «Торатау» Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

УФА, 14 май 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Визит Владимира Путина в Башкирию ожидается в июле. Подразумевается, что президент державы приедет на 53-и Летние Международные детские игры, которые будут проходить в Уфе с 9 по 14 июля при поддержке Интернационального олимпийского комитета. По словам управляющего Центра совершенствования туризма Башкортостана Артура Идельбаева, в Уфе главе гос-ва также представят концепцию спецпроекта геопарка «Торатау», создателями которого выступили специалисты Центра городского совершенствования и экономики культуры МГУ.

Как ранее говорилось, предположительно, парк займет около 3,9 тыс. кв. км местности 4 окружающих районов. Геопарк должен включить в себя эталонный разрез Усолка в Гафурийском районе (объект интернационального значения, находится на местности санатория «Красноусольск») и шихан Юрактау в Стерлитамакском районе. В парке будет находиться и разработанный шихан Шахтау, карьер которого стал открытой геологической экспозицией.

Парк будет поделен на многофункциональные зоны: строго охраняемую, куда вход ограничен, и рекреационную, где расположатся инфраструктура и сервис. Основными объектами эксплуатации в парке обязаны стать пешеходные, вело- и авто дороги. Гостям будут предложены надлежащие экскурсионные маршруты.

По подготовительным данным, спецпроект геопарка будет готов к осени 2020 года и уже тогда можно будет подавать заявку на включение «Торатау» под эгиду ЮНЕСКО, что даст ему интернациональный статус. На данный момент эту функцию проходит 1-ый башкирский геопарк «Янган-Тау».

Приказ о сотворении геопарка «Торатау (шихан, гора-одиночка в Ишимбайском районе Башкортостана, символ города Ишимбая и Ишимбайского района, запечатлённый на гербе и флаге города и района)» врио главы РБ Радий Хабиров подписал 12 декабря 2018 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...