Главная » Политика » В Башкирии единороссы возьмут шефство над одинокими жителями-инвалидами

В Башкирии единороссы возьмут шефство над одинокими жителями-инвалидами

Фото: пресс-служба регионального отделения "Единой РФ"

  • В Башкирии единороссы возьмут шефство над одинокими жителями-инвалидами0

В РБ единороссы возьмут шефство над одинокими жителями-инвалидами Фото: пресс-служба регионального отделения "Единой РФ"

УФА, 22 май 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

В Архангельском районе решена конфликтная ситуация инвалида и местных властей. Партия «Единая Российская Федерация» возьмет шефство над одинокими жителями с ограниченными способностями здоровья, живущими в этом районе (территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Литвы, Молдавии, Украины, Узбекистана и Таджикистана). Об этом рассказал председатель регионального публичного совета партпроекта «Единая страна — доступная среда», депутат башкирского парламента Ирек Зарипов после выезда в район. Функционеры партийного спецпроекта побывали в поселке Казанка, чтобы пообщаться с представителями местной власти и с Виктором Ананьевым, чья эпопея со штрафом за заросли в огороде энергично дискуссировалась в СМИ.

Напомним, он не смог выполнить предписания комиссии сельсовета. «Гос чиновники, обходя дворы, узрели, что у дома Ананьева не скошена травка, а это может привести к пожару», — ведали корреспонденты в сюжете телеканала НТВ и уточняли, что «Виктор — инвалид-колясочник и при всем желании скосить избыточное не мог. Но местные гос чиновники все равно решили его оштрафовать». Виктор живет без руки и обеих ног, и поддерживать порядок на огороде ему тяжело. Травку в итоге посодействовали скосить соседи. Тем не мение, мужик получил повестку в суд, поведали на тв-канале. В сельсовете ему рассказали, что штраф составит 500 рублей.

«Никакого штрафа нет. Есть протокол о том, что к нему приходили, разъясняли о пожароопасности этого бурьяна, на что сельчанин рассказал, что по состоянию здоровья не может скосить эту травку», — поведала заместитель главы Архангельского района по соц вопросам Фарзана Хасанова.

Местный бизнесмен посодействовал инвалиду скосить заросли в огороде. На данный момент территория незапятнанная. К огорчению, самого сельчанина дома не оказалось.

По словам Фарзаны Хасановой, по указу ему положен соц рабочий либо доплата к пенсии. Вначале он избрал доплату. Виктор Ананьев должен написать заявление, чтобы к нему прикрепили общественного работника, отказавшись от доплаты. Без его согласия принудительно это сделать нереально. Координатор партийного спецпроекта по РБ Наиль Каримов отметил, что в районе плохо поставлена работа с людьми с ограниченными способностями здоровья.

«Виктору Ананьеву нужно прикрепление общественного работника, фактически за ним вообще некому ухаживать: нет ни семьи, ни детей. Мы попытаемся ему еще раз объяснить такую вероятность. И в любом случае станем естественно привлекать к помощи местных молодогвардейцев. Они вместе с районной администрацией создадут волонтерские команды и возьмут шефство над одинокими жителями с ограниченными способностями здоровья. Таких людей по району около 30 человек. Таким образом, думаю, сможем избежать схожих конфликтных ситуаций в будущем», — конечно прокомментировал Ирек Зарипов.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина до 2025 в РФ реализуется госпрограмма «Доступная среда».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...