Главная » Политика » Усилия властей РБ в дуэли с коррупцией оцениваются популяцией выше, чем в среднем по РФ

Усилия властей РБ в дуэли с коррупцией оцениваются популяцией выше, чем в среднем по РФ

Усилия властей Башкирии в борьбе с коррупцией оцениваются населением выше, чем в среднем по России

Усилия властей РБ в дуэли с коррупцией оцениваются популяцией выше, чем в среднем по РФ Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

  • Усилия властей Башкирии в борьбе с коррупцией оцениваются населением выше, чем в среднем по России

Усилия властей РБ в дуэли с коррупцией оцениваются популяцией выше, чем в среднем по РФ Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

УФА, 28 мар 2018. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Обитатели РБ осуждают коррупцию, но совместно с тем «в обществе существует точка зрения, что так или по другому многие вопросы решаются с помощью взяток». Таковой вывод сделали спецы Службы специальной связи и инфо ФСО РФ в социологическом исследовании, приготовленном для Главы Республики Башкирия. Выдержки из документа публикует РБК-Уфа. На базе этого исследования издание подготовило аналитический матерьял, в котором попробовало ответить на вопросы: Кому почаще вообще всего дают взятки? Почаще дают сами люди или их вынуждают? Как сами обитатели желают биться с этим?

По данным издания, аналитическая записка легла в базу отчета, изготовленного намедни секретарем Совета публичной защищенности Башкортостана Алексеем Касьяновым. Отчет прозвучал на совещании комиссии по взаимосвязи работы по противодействию продажности в районе, посвящённом итогам антикоррупционной деятельности в 2017 году, которое провел Глава республики Рустэм Хамитов.

На совещании дискуссировалась, в том числе, «коррупционная» составляющая катастрофы в Кемерово. Рустэм Хамитов напомнил, что кемеровский торговый центр «строили, вводили в эксплуатацию, подписывали акты – и ничего не сработало, погибли люди, весьма многовато детей. Эти бумажки очутились «пустышками», их приобрели, добыли за взятки, это и конечно есть самая реальная коррупция, ее самое жесточайшее проявление».

По словам авторов исследования, обитатели РБ «в большей степени не принимают для себя лично объективной возможности совершения коррупционных действий». При этом они констатируют факт, что коррупционные взоры довольно сильны. Респондентам предложили дать оценку по шкале от 1 до 10 верность неких утверждений. Утверждение «Ни в коем случае нельзя давать взятки должностным лицам» получило 8,2 балла. При этом утверждение «Многие вопросы решаются с помощью взяток» получило 7,5 баллов, утверждение «Допустимо давать взятку, если нет другого метода решить вопросец» – 4,5 баллов.

Значительное большинство населения РБ считает, что биться с коррупцией нужно (64,3%), но 19,1% при этом придерживаются представления, что делать это напрасно: посреди них многовато хозяев бизнеса, бизнесменов. 55,7% считают, что искоренить коррупцию нереально.

Самыми коррупционными сферами обитатели РБ считают работу ГИБДД (47,6% респондентов окрестили левел продажности высочайшим), милиции (39,5%), институтов (34,7%), прокуратуры, следствия, ФСБ и судов (33,9%), дорожного хозяйства (30,5%). В разрезе своего опыта дачи взяток (принимаемые должностным лицом (взяточник) материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткодателя, которое это лицо не) также лидирует ГИБДД. Из тех, кто давал взятки, 19% платили сотрудникам ГИБДД, 15,2% — педагогам институтов, 10,5% — докторам.

С коррупцией в 2017 году лично сталкивались 17,4% (данный показатель ниже показателя 2016 года: тогда было 24,6%), не сталкивались 67% опрошенных (в 2016 году – 61%). Почаще вообще всего взятки платили обладатели бизнеса, ИП, спецы с высшим образованиями, обитатели Уфы, Стерлитамака и Кушнаренковского района. В целом обитатели городов почаще сталкиваются с коррупцией (20,7%), чем обитатели села (11,2%).

Из тех, кто платил взятку, значительное большинство (31,2%) предлагали это без помощи других, но «в коррупционной обстановке». 26,7% отказались от собственной задачки, 8,5% реализовали потребности коррумпированного бюрократа, 4,5% обратились в СМИ, 3,6% сетовали в вышестоящие инстанции и только лишь 2,4% обратились в правоохранительные органы. Значительное большинство взяток (62,1%) было дано денежными средствами, на втором месте подарки (21,4%), на 3-ем услуги (12,6%).

Мотивом для большинства взяткодателей послужил принцип «В данной обстановке всегда так поступают» (45,9%).

В качестве более действенных мер борьбы люди ожидаемо окрестили серьезное взыскание (18,7%), раскрытие инфо о фактах продажности (16,7%), квоты по превращению госуслуг в более прозрачные (15,2%).

Деяния республиканских властей по дуэли с коррупцией (термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях) получили 33,8% положительных оценок и 41,9% отрицательных, деяния городских – 32,9% положительных и 43,6% отрицательных. При этом создатели исследования отмечают, что грандиозное кол-во затруднившихся ответить (23 – 24%) свидетельствует о том, что население плохо обладает информацией о дуэли властей с коррупцией. При этом усилия властей в РБ оцениваются популяцией все-же выше, чем в среднем по РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...