Главная » Политика » Здоровых — выпускать, агрессивных — содержать: Курултай определился с бродячими животными

Здоровых — выпускать, агрессивных — содержать: Курултай определился с бродячими животными

  • Здоровых - выпускать, агрессивных - содержать: Курултай определился с бродячими животными0

УФА, 6 фев 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

В Башкирии принят закон об обращении с безнадзорными животными «О наделении органов местного самоуправления отдельными муниципальными полномочиями Республики Башкортостан». Как пояснили в Госсобрании — Курултае республики, указ вводит новую методику расчета нормативов финансирования работы с животными (традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства).

«Численность бродячих животных надо регулировать, чтобы не допустить распространения инфекционных и паразитарных болезней. Но методы должны быть гуманными. Теперь здоровых бродячих животных надо стерилизовать и возвращать в среду обитания, а смертельно больных — усыплять. С агрессивными особями труднее. В естественную среду их выпускать опасно, а подвергать эвтаназии — негуманно. Такие животные обязаны пожизненно содержаться в специальных приютах. Весь этот объем работы ложится на городские органы власти, что требует пересмотра объемов финансирования», — конечно прокомментировал спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

Ранее на регулирование численности бомжей животных из регионального бюджета выделялось 63,4 млн рублей в год. По предварительной оценке Управления ветеринарии РБ, на исполнение закона потребуется в пять раз больше — не менее 320 млн рублей в год. Депутаты приняли указ, хотя в сверстанном на трехлетний период бюджете такие средства не были предусмотрены. Сейчас Минфин обязан выделить финансирование на его реализацию, пояснили в Госсобрании РБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...