
Министр отметил, что прежде 90% детей переболели бессимптомно, максимум – в легкой форме, как обычным ОРВИ. Но в новую волну мутировавший вирус вызывает более тяжелое течение интоксикации. Подростков лечат в специальных отделениях ковид-центров. Увы, появились и совсем маленькие, и даже новорожденные больные. По словам главы Минздрава РБ, на данный момент в реанимации 12 новорожденных.
Вакцина для подростков старше 12 лет практически готова, проходит стадию госрегистрации. Летом подросткам-добровольцам делали прививки Спутник V. Это вакцина для взрослых, детям просто-напросто снижали дозу. Требований об обязательной вакцинации нет. Пока применена такая мера, как перевод 5-8 и 10 классов на дистанционное обучение, и эта квота дала снижение заболеваемости. К очной форме дети в основном значении, человек в период детства смогут вернуться после стабильного снижения характеристик.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака