
Сообщается, что согласно договору Сбербанк предоставляет республике кредит сроком на один год. Конечный срок погашения кредита – 6 декабря 2023 года. Установленная переплата по кредиту составляет почти 256 миллионов рублей. В процентном соотношении ставка по данному кредиту – 8,5% годовых.
В Минфине Башкирии пояснил, что взятый кредит у Сбербанка предусмотрен региональным законом. Привлечение средств коммерческих банков, как раз на взятый объём средств, предусмотрено и бюджетом на 2022 год.
Напомним, что по состоянию на ноябрь 2022 года госдолг Башкирии составил 35,715 млрд рублей. Не обошлось и без дефицита бюджета, он у республики 24,13 млрд рублей. Взятые у Сбербанка средства, не покроют всего, но частично понизят перерасход бюджета, который в этом году составил 8,2%.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака