
Сессия организована Управляющей компанией научно-образовательного центра Республики форма государственного правления, при которой все органы государственной власти избираются на определённый срок и формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают равными гражданскими и политическими правами Башкирия совместно с НИУ Высшая школа экономики.
Выстраивание эффективного партнерства между наукой образованием и бизнесом, с целью спец реализации прорывных технологических проектов Евразийского НОЦ стало главной темой мероприятия.
Участниками стратегической сессии выступили руководители институтов и научных организаций, реализующие стратегические программы развития, а также представители органов исполнительной власти республики.
— В республике выпущены процессы трансформации науки и образования. И наша цель – перенимать практики и учиться у лучших. Сегодня мы работаем с профессионалами Высшей школы экономики. У нас уже есть предварительные итоги такого взаимодействия. Мы понимаем, какие проекты надо запускать — и, как пример, внедрение в регионе слово (термин, в отдельных науках), используемое для обозначения участка суши или воды, который можно отделить от другого участка (например, того, внутри которого он находится) по ряду определённых критериев сервиса по поиску лучших практик на примере платформы Агентства стратегических инициатив «Смартека». Мы условились с экспертами ВШЭ, что на базе одного из наших вузов мы сделаем такой центр с методологической поддержкой Высшей школы экономики, — рассказал советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов.
Члены сессии Парламентская сессия; Экзаменационная сессия; Сессия суда; Музыкальная сессия — собрание музыкантов для совместной игры отметили, что кураторство со стороны научно-исследовательского университета даст возможность региональной науке не только получить верный вектор совершенствования, но и, с передачей лучших практик, ускорить получение практического результата.
— Такие мероприятия дают возможность поглядеть на себя со стороны и по-новому взглянуть на те решения, которые мы принимаем. Иногда этот взгляд не очень нравится самому себе. В текущей работе мы нередко забываем о необходимости давать отклик на глобальные вызовы современности, — прокомментировал ректор БГМУ Валентин Павлов.
В рамках стратегической сессии обсудили современные тенденции и практики академического и образовательного лидерства, специалисты заложили основу и дали рекомендации по формированию в Башкортостане экспертно-аналитического центра (think tank) поддержки научно-технического совершенствования региона.
— Мы видим, что в республике происходят существенные трансформационные изменения и с успехом реализуются федеральные проекты Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных в форме, пригодной для реализации системы (SEBoK):272 Является результатом проектирования — процесса определения архитектуры, компонентов, интерфейсов и других характеристик системы или её части (ISO 24765) в научно-образовательном спецкомплексе. Это создание Евразийского НОЦ мирового уровня, участие республиканских университетов в программе «Приоритет-203» и создание межвузовского студенческого кампуса. На данный момент очень важно, чтобы университеты давали определенный ответ на эти изменения, происходящие внутри территории и были интенсивными в региональной и федеральной повестке, — отметила директор по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ Наталья Рязанцева.
На итоговом пленарном совещании участники стратегической сессии презентовали свои проектные предложения сетевого взаимодействия университетов, исследовательских центров и технологических компаний для удачной реализации основных трендов в сфере науки область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности и образования. В частности, с целью повышения заинтересованности малых компаний для взаимодействия с научными коллективами, участники предложили к внедрению такие инструменты поддержки, как расширение региональных льгот и внедрение грантовой помощи таким коллективам. Участники также внесли предложения по созданию научно-внедренческих площадок и научно-технических маркетплейсов – списка приборной базы, которой обладают вузы и научные организации региона для более эффективной кооперации науки и бизнеса.
Справочно:
Агентство стратегических инициатив — рос автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, спец реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров.
«Смартека» — платформа Агентства стратегических инициатив, сервис по поиску наилучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач.
Смартека предназначена для лидеров изменений: глав районов, управленческих команд и всех неравнодушных людей, которые меняют жизнь вокруг себя к лучшему.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака