Главная » Другие новости » Спорт » Активисты ОНФ в Башкортостане провели мониторинг организации летнего отдыха

Активисты ОНФ в Башкортостане провели мониторинг организации летнего отдыха

Активисты ОНФ в Башкортостане провели мониторинг организации летнего отдыха
В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Равные объективной возможности – детям» специалисты регионального отделения ОНФ в Республике Башкирия провели мониторинг организации летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях региона. Общественники оценили качество образовательных приложений, соответствие критерий проживания СанПиН, особенное внимание уделили вопросам наполняемости баз отдыха, защищенности и кадровому обеспечению.

«Необходимо отметить, что вещественно-техническая база многих оздоровительных лагерей устарела и просит капитальных вложений. Если ведомственные лагеря имеют для этого вероятность, то городские -находятся в поболее стесненных обстоятельствах и условия в их, конечно, отличаются. Опросы ребят, проведенные в ходе рейдов, проявили, что в целом они довольны пребыванием в лагерях. В качестве положительных моментов окрестили возможность общения со сверстниками, культурно- досуговую программку, работу вожатых», — отметил управляющий региональной рабочей группы «Образование и культура как базы национальной идентичности» Сергей Корлыханов.

В Башкирии активное роль в подготовке вожатых воспринимает Башкирский муниципальный педагогический институт. По воззрению экспертов ОНФ, это более оптимальный подход, когда к решению кадрового вопроса в оздоровительных лагерях привлекается педагогический институт. «Конечно, нужно привлекать к данной работе и волонтеров, но надо подходить к подбору кропотливо и сотрудничать с конечно уже проверенными добровольцами. К огорчению, не во всех учреждениях, в коих мы побывали, нам смогли предъявить справки об отсутствии судимости. Администрации нужно более кропотливо подходить к подбору персонала и смотреть за наличием всей нужной документации», — уверен Корлыханов.

Проанализировав ситуацию, представители Народного фронта пришли к воззрению, что в регионе энергично развивается сеть профильных лагерей: технической, языковой, спортивной направленности. По сопоставлению с прошлым годом поменялось содержание образовательных приложений, культурно- досуговая часть стала еще качественнее. В связи с ужесточением правил перевозки ребят, в детских лагерях осуществляется практика проведения разных познавательных, веселительных и культурных мероприятий конкретно на местах отдыха. В этом году во многих лагерях прошли спектакли республиканского ТЮЗа, цирковой студии «Чародеи», приезжал и демонстрировал свою познавательную программку Уфимский планетарий, с концертами выступали учащиеся музыкальных школ. Вообще все это, несомненно, вносит обилие в программу пребывания ребят в загородных лагерях.

Озабоченность вызвала ситуация с организацией летнего отдыха для ребят с ограниченными способностями здоровья. К огорчению, многие детские лагеря не готовы принять эту категорию отдыхающих. Остаются важными вопросы и с мед. обслуживанием, не всюду имеются лицензированные мед. кабинеты, нередко не хватает обученных кадров.

Также специалисты ОНФ считают, что нужно законодательно закрепить на региональном уровне вероятность продолжительности смены в детских лагерях от 15 до 21 денька. «Эта инициатива регионального отделения стала одним из пунктов публичных предложений, кои активисты Народного фронта передали главе региона, — поведал Корлыханов.- Сейчас количество дней отдыха малыша в летний период составляет 21 денек. Для исцеления в санаторных критериях, действительно, нужен такой срок. Но когда речь идет об отдыхе на природе без мед. сопровождения, то 15- 18 дней полностью достаточно. Многие малыши не остаются до конца смены. Это вообще все приводит к неэффективному использованию экономных и личных средств людей. Мы считаем, что нужно изменить СНиПы, регулирующие данный вопрос, и дать вероятность региональным властям устанавливать длительность заездов в детские лагеря в зависимости от их профильности, уровня оснащенности и других причин. Это позволит поболее эффективно расходовать валютные средства и прирастит охват отдыхающих детей».

Функционеры Народного фронта продолжат мониторинг детского отдыха в Башкирии и по окончании оздоровительной кампании направят список выявленных заморочек и предложения по их устранению в региональное министерство образования.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...