Главная » Другие новости » Спорт » Башкортостан присоединился к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Башкортостан присоединился к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Бaшкoртoстaн присoeдинился к Всeрoссийскoй aкции «СТOП ВИЧ/СПИД»
В мae 2017 гoдa Фoндoм сoциaльнo-культурныx инициaтив, вoзглaвляeмым С.В. Мeдвeдeвoй, при aктивнoй пoддeржкe и участии Министерства здравоохранения Русской Федерации и заинтересованных министерств и ведомств проводится Всероссийская Промоакция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она приурочена к Интернациональному дню памяти умерших от СПИДа.

Целью Промоакции является объединение усилий органов гос. власти и общественных организаций для увеличения информированности о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольного движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ценностного дела к своему здоровью и здоровью окружающих.

В рамках Всероссийской Промоакции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Республике Башкирия запланировано проведение комплекса профилактических мероприятий для населения республики.

Так, с 15 мая по 2 июня в городках республики с наиболее высокими показателями заболеваемости ВИЧ-заразой — Кумертау, Мелеуз, Салават, Ишимбай, Нефтекамск, Октябрьский Стерлитамак, Белорецк, Бирск, Учалы, Белебей, Туймазы — станет проведен тур информационных промоакций для молодёжи по профилактике ВИЧ-инфекции с экспресс-тестированием на ВИЧ-заразу, до- и после тестовым консультированием, раздачей информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции.

Сначала для слушателей будет проведена интерактивная мультимедийная лекция в формате «Стэндап» о дилемме ВИЧ, путях инфицирования и методах уберечься от нее. В разговоре с участниками примет участие Оксана Савченко — заслуженный мастер спорта, восьмикратная фаворитка Паралимпийских игр. В завершении вечера состоится концерт рок — группы и фотосессия.

Также в рамках промоакции каждый желающий сможет получить консультацию профессионалов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, беспристрастную оценку своих рисков инфецирования ВИЧ, получить литературу по профилактике ВИЧ-инфекции и вероятность бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. С каждым обратившимся станет проведено консультирование. Забор крови из пальца проводится спецами РЦПБ со СПИДом и ИЗ. Благодаря современным технологиям эта процедура совершенно безболезненна. Выдача результата теста буквально через 15 минут.

11 мая проведен онлайн-квест для учащихся 10-11 классов, организованный Министерством здравоохранения Республики Башкирия, РЦПБ со СПИДом и ИЗ. Прохождение квеста займет у участника не больше часа за компьютером, дома либо в школе. Квест призовой, их получат 50 участников с наивысшими баллами.

За исключением того, в дни Акции в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и заразными заболеваниями любой желающий сумеет пройти обследование на ВИЧ даром и анонимно.

Дополнительную информацию разрешено получить в РЦПБ со СПИДом и ИЗ по тел.: (347) 251 -32 -23.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...