Главная » Другие новости » Спорт » Климатологи спрогнозировали убийственную для человечества жару

Климатологи спрогнозировали убийственную для человечества жару

Климатологи спрогнозировали убийственную для человечества жару
К концу XXI века три четверти населения планетки столкнутся со смертельно небезопасной жарой. Исследование американских и британских ученых излагает The Independent.

При анализе научных работ спецы выявили более 1900 мест на Земле, где люди погибли в итоге жаркой и влажной погоды с 1980 года. К примеру, в Москве в 2010 году погибло больше 10 800 человек, а в Париже в 2003 году — 4 900 человек. Жара в Чикаго в 1995 году унесла жизни 740 человек.

Около трети населения Земли в 2000 году из-за воздействия горячего климата в течение 20 дней либо более подверглись потенциально смертельным состояниям, подсчитали спецы.

Они предупредили, что эта цифра может возрасти до 74% к концу столетия, если выбросы углерода продлятся на столь высоких уровнях. Даже самая агрессивная ПО по сокращению выбросов парниковых газов понизит эту вероятность лишь до 47% к 2100 году.

Меж тем климат меняется так быстро, что люди вряд ли сумеют выработать устойчивость к высоким температурам. Антропогенная деятельность меняет климат в 170 раз резвее, чем силы природы — это гибельно для многих видов растений и животных, добавляют спецы.

В итоге к концу столетия соо смертельной жарой столкнется около половины населения планетки. Тяжелее всего погодные условия будут в тропических районах планетки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...