Главная » Другие новости » Спорт » По улицам Уфы прошел маршрут ралли «Шелковый путь-2017»

По улицам Уфы прошел маршрут ралли «Шелковый путь-2017»

По улицам Уфы прошел маршрут ралли «Шелковый путь-2017»
9 июля на площади Салавата Юлаева тыщи уфимцев встречали участников интернационального ралли высшей категории трудности «Шелковый путь-2017». Приветствовали участников состязаний и городских жителей глава Администрации ГО г.Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, министр спорта и молодежной политики Республики Башкирия Андрей Иванович Иванюта, управляющий проекта интернационального ралли-рейда «Шелковый путь», семикратный фаворит «Ралли Дакар» в классе грузовиков Владимир Геннадьевич Чагин и 13-кратная Паралимпийская фаворитка Рима Акбердиновна Баталова.

— Город Уфа за последние годы принял огромное количество международных и русских мероприятий. Мы заключили договоры о побратимстве с 4-мя китайскими городками Наньчан, Цицикар, Хэфэй и Шэньян. Мы поддерживаем теплые дружественные отношения со столицей Республики Казахстан городом Астаной, — отметил Ирек Ялалов. – Хотим участникам ралли счастливого пути, доехать до Пекина без травм и поломок, а нас, уфимцев, поздравляю с этим восхитительным праздником.

Старт интернационального ралли «Шелковый путь» состоялся 7 июля на Красноватой площади в Москве. Общая протяженность двухнедельной гонки составляет 9599 км, длина высокоскоростных участков — 4094 км. В ралли-марафоне принимают роль 90 спортивных экипажей, в том числе 41 джип и 21 грузовик. Конечно еще 30 автомашин Национального чемпионата Grand China Rally присоединятся к марафону «Шелковый путь» в г.Урумчи (КНР). В общей трудности в гонке участвует 385 автомашин всех категорий и 12 воздушных судов авиационного сопровождения.

По улицам Уфы проследовали и приветствовали городских жителей и гостей столицы такие именитые на весь мир гонщики, как Сириль Депре и Давид Кастера из команды Peugeot Спорт, Язид Аль-Раджи и Владимир Васильев из команды MINI, самый титулованный раллист за всю историю этого вида спорта Себастьен Леб, владелец рекорда дальности прыжка на автомашине (115 м) Брайс Мензис, титулованный гонщик из Китая Хань Вэя и многие остальные. Российские экипажи показаны опытнейшим Виктором Хорошавцевым, братьями Коструковыми, дамским экипажем Марии Опариной и Таисии Штаневой и другими гонщиками. Участники ралли «Шелковый путь» в этом году представляют 35 государств.

— В Башкортостане и Уфе живут доброжелательные люди, мы рады, что маршрут гонки проходит конкретно здесь, — отметил Владимир Чагин. – Ваши тепло, искренность и добрые пожелания, без колебаний, помогают участникам преодолевать тыщи километров по таким сложным и увлекательным маршрутам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...