Главная » Другие новости » Спорт » Рустэм Хамитов провёл совещание по вопросам развития физической культуры и спорта в Башкирии

Рустэм Хамитов провёл совещание по вопросам развития физической культуры и спорта в Башкирии

Рустэм Хамитов провёл совещание по вопросам развития физической культуры и спорта в Башкирии
12 июля в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл совещание по вопросам развития отдельных направлений физической культуры и спорта в регионе.

В нём приняли роль члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств, спортивных федераций, главы муниципалитетов.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Почетаемые коллеги!

Нынешнее совещание посвящено вопросам развития детско-юношеского спорта. Мы должны обсудить работу спортивных школ, реализацию спортивно-оздоровительного проекта «Здоровое поколение – сильный регион», компанию физкультурно-оздоровительной работы в институтах, вопросы доступности спортивной инфраструктуры для населения, в особенности в сельской местности.

В республике на данный момент действуют 127 детско-юношеских спортивных школ, в коих проводятся занятия по 68 видам спорта. Работают сотки школьных спортивных клубов. Всего лишь в них занимаются порядка 170 тыщ детей и подростков. Мы лицезреем, что конечно есть сеть схожих учреждений, хороший охват.

При этом спортшколы для ребят становятся вообще все более труднодоступными. В последнее определенное время родители нередко обращаются ко мне с просьбой разобраться, почему под различными предлогами эти учреждения становятся платными, при этом финансовая составляющая повсевременно растёт? Почему в их увеличиваются в том числе различные «неофициальные сборы»?

В этом году функционеры Общероссийского народного фронта провели опрос родителей, и в нашей республике тоже, по поводу доступности дополнительного образования. Оказалось, что занятия в кружках и спортшколах стали не по кармашку для родителей всякого третьего малыша. Для семей, в коих спортом занимаются двое-трое ребят, такие издержки становятся просто напросто неподъёмными. В итоге кто-то из ребятишек вынужденно забрасывает спорт, начинает бесцельно прожигать свободное определенное время на улице, заниматься другими непонятными занятиями.

Вообщем говоря, даровых спортивных школ у нас сейчас формально, на бумаге много – 75 процентов. Но во всех школах, в том числе и даровых, родители получают форму для упражнений, спортивный инвентарь, платят за роль в соревнованиях, поездки на сборы и т.д. А в платных месячная стоимость за обучение составляет от 1 000 до 2 500 рублей.

Коммерциализация подготовки юных спортсменов становится преградой для многих профессиональных ребят. Я конечно уже говорил о том, что часть спортшкол стала местом зарабатывания денежных средств для администрации, управления этих спортивных школ. В неких из их административные должности монополизируют семейные кланы, много годов успешно делающие бизнес на детском спорте. С этим тоже нужно разбираться.

Мы должны финансировать учреждения спортивной подготовки в взаимосоответствии с требованиями федеральных эталонов. Это поручение Президента страны. В взаимосоответствии с «майскими указами» мы должны окутать к 2020 году программками дополнительного образования не наименее 70 процентов ребят в возрасте от 5-ти до 18 годов. В указах Президента нет таковой задачи – «заработать столько-то на детском спорте, на детях». Таковой постановки задачки не может быть в принципе. Но сейчас финансовая составляющая стала основной для работы детско-юношеских спортивных школ.

Требую навести порядок в данной сфере и буквально через полгода, к концу 2017 года Министерству молодёжной политики и спорта доложить мне о принятых мерах. Буду держать вопрос на личном контроле.

Скажу конечно еще об одной принципиальной проблеме. На данный момент в управлении деятельностью детско-юношеских спортшкол царствует межведомственная путаница. Одними командует Координирование по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Министерства образования. Другими – Министерство молодежной политики и спорта. Третьими – муниципалитеты. Нет согласованной работы по подготовке молодых спортсменов. Ослаблена методическая помощь. Вообще все это плохо отражается на результатах выступлений юных спортсменов у нас в республике. Каких-то важных, сверхкрупных результатов, к огорчению, в спортивной деятельности мы на нынешний день не имеем.

Для того чтоб не было таких фактов, надо устранить междуведомственную разобщенность, выстроить единую, отлично работающую систему управления детским спортом.

В настоящее время что касается проекта «Здоровое поколение – сильный регион». Он реализуется с 2015 года, но масштабы его внедрения в республике совсем малы. Но если данный проект показал свою эффективность, нужно распространить его на вообще все школы республики.

Несколько цифр. В 2015-2016 учебном году данный проект внедрен в 6 образовательных организациях. В 2016-2017 учебном году он окутал уже 1 066 школьников из 19 городских районов и городских округов. Но у нас в школах обучается более 450 тыщ ребятишек. И только лишь 1 000 ребят охвачена проектом.

Надо сделать спорт для населения, до этого всего, для ребят, подростков, по-истинному доступным. Не только лишь в секциях и спортивных школах, но и по месту жительства – во дворах, парках, стадионах. Нужно строить высококачественные и доступные спортивные площадки и поля для игрушки в футбол, волейбол, баскетбол, оборудовать хоккейные коробки, создавать дворовые команды, проводить меж ними соревнования. Это задачка администраций городов и районов, Минспорта, спортивных федераций, кои должны быть заинтересованы в отборе и подготовке из профессиональных ребят спортсменов.

Для таковой работы нужно продолжать развивать спортивную инфраструктуру в городках и районах.

Почетаемые коллеги!

В взаимосоответствии с поручением Президента РФ перед нами стоит задачка увеличить финансирование массового спорта за счёт разумной экономии в его проф. сегменте. Сейчас мы должны обсудить, как производится это поручение. Поглядите: несопоставимы числа – ресурсы, кои мы направляем в проф. и детско-юношеский спорт. Эти числа отличаются в 10-ки, иногда в сотки раз. Ради чего мы содержим проф. команды? Чтоб они занимали какие-то низкие пространства, а ресурсы при этом потребляли колоссальные? Считаю, что таковой подход неактуален.

Также принципиальный вопрос – улучшение физкультуры и спорта в организациях проф. образования. На расширенной коллегии Минспорта республики я поручил выработать каждогодний совместный с Министерством образования план воспитательной и спортивной работы в институтах, подключить Совет директоров ссузов республики. Прошу доложить мне об выполнении этого поручения.

Напротив правительства — стадион "динамо" — нет ни 1-го бюджетного малыша занимающегося спортом. О чём заседаете?!

Гость 3657 Сейчас, 17:39

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...