Главная » Другие новости » Спорт » В Башкирии хорошими темпами идет реализация проекта по гериатрии

В Башкирии хорошими темпами идет реализация проекта по гериатрии

В Башкирии хорошими темпами идет реализация проекта по гериатрии
Главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева провела на деньках селекторное совещание с участниками федерального пилотного проекта «Территория заботы». В совещании приняла роль заместитель министра здравоохранения республики Эльза Сыртланова.

В число пилотных регионов по развитию службы гериатрии вошли Республика Башкирия, Самарская область и ряд других субъектов. Как отметила Ольга Ткачева, на нынешний день посреди пилотных регионов в Республике Башкирия самые наилучшие результаты по реализации проекта. В республике неплохими темпами идет организация службы.

С 2016 года в рамках проекта в республике открыты два гериатрических отделения: на 30 коек на базе Республиканского клинического лазарета ветеранов войн и на 40 коек в составе клиники РЖД. На нынешний день на базе мед. организаций амбулаторно-поликлинического типа работает 31 гериатрический кабинет. В 3-ем квартале будут открыты конечно еще 3 кабинета. Мед. помощь старым оказывают 54 доктора гериатра и 22 мед. сестры, кои прошли специальную подготовку и обучение в Москве и Уфе.

За 1-ое полугодие 2017 года на гериатрических кроватях пролечено 845 пациентов, в большей степени с заболеваниями сердечно-сосудистой, костно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения. Старческая астения выявлена у 51% пациентов, деменция — у 20%. Всеохватывающая гериатрическая оценка проведена у всех 845 пациентов в гериатрических отделениях и у 8700 пациентов в гериатрических кабинетах.

Кроме этого, спецы проводят выезды в мед. организации республики с целью проверки и оказания методической помощи по вопросам гериатрии. В ходе их проводится анкетирование ветеранов по доступности и удовлетворенности качеством оказываемой мед. помощи.

Отметим, что основная цель проекта по развитию гериатрии «Территория заботы» — это создание трехуровневой системы оказания гериатрической помощи, что станет способствовать увеличению качества и доступности мед. помощи людям старого возраста.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...