Главная » Другие новости » Спорт » В Башкортостане пройдет турнир по стрельбе из традиционного лука на приз Карас сэсэна

В Башкортостане пройдет турнир по стрельбе из традиционного лука на приз Карас сэсэна

В Бaшкoртoстaнe с 30 aпрeля пo 1 мaя 2017 гoдa в Учaлинскoм рaйoнe в дeрeвнe Нaурузoвo прoйдeт турнир пo стрeльбe из трaдициoннoгo лукa. Сoрeвнoвaниe будeт посвящено известному башкирскому писателю, философу и батыру XVIII века Карас сэсэну.

Устроителями этого турнира выступили Администрация сельского поселения Наурузово, Курултай башкир г. Учалы и Учалинского района, ИП Хабибуллин А.М., редакция газеты «Яйык».

Турнир проводился с целью популяризации стрельбы из обычного лука в Башкортостане, привлечения людей к систематическим занятиям спортом и пропаганды здорового вида жизни, повышения спортивного и технического мастерства спортсменов, выявления более сильных спортсменов для комплектования сборной команды Республики Башкирия.

Участники допускаются на турнир строго при наличии народных исторических костюмов.

В Башкирии возрождают забытую спортивную дисциплину — национальную стрельбу из лука. Как молвят инструкторы, интерес к старинной народной забаве вмиг растет. В древние времена лук служил башкирам единственным орудием дальнего боя.

Соревнования лучников всегда были одними из самых зрелищных, а мастеров лучного дела переманивали из городка в город самыми разными методами. Хороший лучник всегда был в стоимости и в почете. А культу лучного самосовершенствования уделялось весьма много внимания во всех узнаваемых системах — от подготовки янычар до воспитания самураев. Дело не всего лишь в способности лука поразить цель с расстояния — быстрее это следствие. В данном случае цель — гармонически развить в себе выдержку, самообладание, остроглазое зрение, интуицию и физическую силу. Даже когда на смену луку пришел, казалось бы, больше грозный и смертоносный арбалет, конкретно лук остался оружием аристократа.

По словам 1-го из организаторов турнира Раиса Низаметдинова, заявки на роль в турнире подали более 40 лучников из Уфы, Челябинской области, Сибая, Гафурийского, Абзелиловского, Баймакского, Бурзянского, Учалинского районов. В денек открытия турнира откроется монумент посвященный известному башкирскому писателю, сказителю, меткому лучнику, уроженцу деревни Наурузово Учалинского района Караса сэсэна.

Призеры турнира награждаются дипломами и особыми призами организаторов и учредителей. Станет определен и победитель в номинации «лучший обычный башкирский костюм».

Справки по телефону: 8 347(6-21-56, 6- 15-44), г.Учалы, ул.Строительная,9, МКУ отдел культуры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...