Главная » Другие новости » Спорт » В детских садах Стерлитамака будут учить робототехнике

В детских садах Стерлитамака будут учить робототехнике

В дeтскиx сaдax Стерлитамака будут учить робототехнике
Базы инженерных навыков и робототехника – с малых годов. Задачу подготовки юных технических профессионалов в нашем городе ставит перед собою Стерлитамакский филиал БашГУ. Сделать это подразумевается в рамках нового направления «Дошкольная робототехника» на факультете педагогики и психологии СФ БашГУ.

– На первом шаге среди дошкольников мы станем проводить отбор детей, которым любопытно инженерное направление и тех, кто имеет к нему размещение, – рассказывает научный сотрудник Научно-образовательного центра «Промышленная робототехника и мед. физика» Вера Николаевна Анохина. – Те дети, которые предрасположены к техническому творчеству будут заниматься робототехникой с детского сада. Начать осваивать практические основы робототехники планируется с пяти годов. Затем, в начальной школе станет изучаться курс «Юный робототехник», где ребята изучат лего-конструирование и лего-программирование для исходной ступени на базе конструктора WEDO 2.0. Последующий этап – мобильная робототехника (4-5 классы), они учатся на базе конструктора LEGO MINDSTORMS Education EV3. Дальше (6 — 7 классы) переходят на цикл Программирование роботов и начинают учить робототехнику на базе аппаратной платформы Arduino, которая разрешает создавать более сложные технические проекты. Исследовав данные курсы, ребята 8-9 классов перебегают к углубленному изучению электроники, мехатроники и программирования.

Таким образом, гласит В. Анохина, к 9-му классу выходит творческий школьный инженер с набором познаний, умений и навыков. Их разрешено усилить в колледже, выбрав соответственное направление рабочей специальности, или продолжить нарабатывать в старших классах, а потом развить в период учебы в СФ БашГУ на базе научного центра.

Пуск инициативы дошкольной робототехники планируется в сентябре 2017 года.

– Естественно, сделать нужно многое: к примеру, выбрать робототехнические конструкторы, создать программы обучения, изучить методическую литературу, предстоит деятельность с преподавателями, родителями, — перечисляет В. Анохина. — Поэтому что дошкольную робототехнику в Стерлитамаке уже никто никогда не внедрял. Но мы убеждены, что все получится, поэтому что для этого у Научно-образовательного центра «Промышленная робототехника и мед. физика» Стерлитамакского филиала БашГУ существует все необходимое.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...